Сельское хозяйство

«Черкизово» выкупила долги «Белой птицы»

АПК, птицеводство, птицефабрика

Группа «Черкизово», один из крупнейших российских производителей мяса и мясных продуктов, выкупила права по кредитным и обеспечительным договорам компаний ООО «Белая птица-Курск», ООО «Белая птица-Белгород» и АО «Загорье» у Россельхозбанка на общую сумму 6,5 миллиарда рублей, планирует в первом квартале перезапустить производство, передает «Прайм» ссылкой на сообщение «Черкизово».

«Черкизово»… выкупила права (требований) по кредитным и обеспечительным договорам ООО «Белая птица-Курск», ООО «Белая птица-Белгород» и АО «Загорье» у Россельхозбанка на общую сумму 6,5 миллиарда рублей», — говорится в сообщении.

Группа отмечает, что ООО «Белая птица-Курск» (производит мясо бройлеров) — один из основных активов группы «Белая птица». Компания в 2017 году занимала 5% российского рынка мяса бройлеров в натуральном выражении. «Белая птица-Курск» — единый комплекс для производства 120 тысяч тонн мяса бройлеров в год, в состав комплекса входит инкубатор, 7 площадок выращивания, а также птицеперерабатывающий завод.

«Группа «Черкизово» планирует перезапустить производство на предприятии в первом квартале 2019 года (общие затраты в перезапуск компания оценивает в 0,5 миллиарда рублей), используя синергию со своими действующими производственными мощностями – родительскими площадками и комбикормовыми заводами», — отмечается в сообщении со ссылкой на гендиректора «Черкизово» Сергея Михайлова.

«До этого приобретения «Черкизово» оценивало свою долю на российском рынке мяса бройлеров в 12%», — добавляет группа. «Черкизово» входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины, продуктов мясопереработки и является крупнейшим в РФ производителем комбикормов. Семья основателя «Черкизово» Игоря Бабаева контролирует 89,5% акционерного капитала компании, еще 8% «Черкизово» принадлежит испанской Grupo Fuertes.

Популярные новости

To Top