Сельское хозяйство

ФАС выдала предупреждение Россельхознадзору из-за «АгроПартнера»

ФАС, Федеральная антимонопольная служба

Федеральная антимонопольная служба выдала Россельхознадзору предупреждение за то, что он безосновательно препятствовал компании «АгроПартнер» в получении лицензии на выполнение карантинного фитосанитарного обеззараживания, сообщила пресс-служба ФАС.

«Ведомство безосновательно препятствовало АО «АгроПартнер» в получении лицензии на выполнение карантинного фитосанитарного обеззараживания», — говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что «в мае 2018 года АО «АгроПартнер» направило в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) заявление и документы, необходимые для получения лицензии на право выполнения работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию».

«В ответ Россельхознадзор признал пакет документов неполным и вернул его заявителю вместе с соответствующим уведомлением. Однако, в ходе разбирательства ФАС России установила, что прилагаемые к заявлению АО «АгроПартнер» документы и сведения были предоставлены в полном объеме и оформлены в соответствии с требованиями закона о лицензировании», — рассказали в ФАС.

В ФАС отметили, что оснований для возврата заявления компании у Россельхознадзора не было, а действия службы могли привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

«ФАС России выдала ведомству предупреждение о необходимости прекращения действий, содержащих признаки нарушения. Россельхознадзору также будет необходимо проинформировать АО «АгроПартнер» о возможности повторного рассмотрения его заявления», — добавили в пресс-службе.

Популярные новости

To Top