Общество: тут у нас

Суд отклонил иск акционеров «Совхоза им. Ленина» против Грудинина

Судебное заседание

Арбитражный суд Московской области в четверг отклонил иск о возмещении ущерба и упущенной выгоды акционерам «Совхоза им. Ленина» к директору этого предприятия Павлу Грудинину, передает ТАСС. Тяжба связана со спорной сделкой по передаче в собственность земли предприятия дочерней компании «ТТ Девелопмент».

«Арбитражный суд решил в удовлетворении исковых требований отказать», — огласил решение судья Рустам Бирюков.

Представитель истцов Владимир Бояринов заявил журналистам после заседания, что намерен обжаловать решение первой инстанции. Представитель Грудинина Сергей Шумилов сообщил, что бизнесмен доволен определением суда, и спорные земли теперь могут быть использованы для реализации нового девелоперского проекта.

Предмет спора

В судебном производстве было два иска по «Совхозу им. Ленина», связанных со сделкой 2008 года, когда «Совхоз» передал два участка стоимостью в 1,1 млрд рублей в качестве уставного капитала своей дочке — «ТТ Девелопмент». Один из них был разделен, его часть была продана в 2016 году IKEA для строительства магазина, который планировалось открыть в 2018 году. 29 ноября 2018 года на фоне этих тяжб IKEA заявила, что отказывается от планов строить магазин и готова продать землю или вернуть ее продавцу при возврате суммы сделки.

В феврале 2018 года несколько миноритариев «Совхоза» обратились в Арбитражный суд Московской области с требованием признать сделку недействительной, поскольку она не была вынесена на общее голосование акционеров. По февральскому иску первая и апелляционная инстанции установили правоту акционеров и потребовали признать недействительным учредительный договор «ТТ Девелопмент». Грудинин пояснял ТАСС, что поскольку суд признал недействительным передачу уставного капитала, «ТТ Девелопмент» предстоит ликвидировать, а имущество компании вернуть в совхоз.

Согласно данным системы СПАРК, «ТТ Девелопмент» находится в стадии ликвидации с сентября 2018 года. Причем, по уверению представителей ответчика, не проданные IKEA земли уже вернулись на баланс «Совхоза им. Ленина».

Параллельно с требованием признать сделку недействительной миноритарии в октябре 2018 года обратились в суд с иском о возмещении ущерба в 1,1 млрд рублей, причиненного «Совхозу» этой сделкой. В январе 2019 года они увеличили сумму своих исковых требований до 2,1 млрд рублей, добавив упущенную выгоду в результате невозможности использовать переданную «ТТ Девелопмент» землю.

ЗАО «Совхоз им. Ленина» — сельскохозяйственное предприятие в Ленинском районе, крупнейший в Московской области производитель клубники. Грудинин занимает пост директора закрытого акционерного общества и является его бенефициаром.

Популярные новости

To Top