Сельское хозяйство

СМИ: «Черкизово» изучает возможность стать владельцем «Евродона»

Птицеводство, выращивание индеек

Группа «Черкизово» рассматривает возможность приобретения ГК «Евродон», основным акционером которой является ВЭБ.РФ. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к «Черкизово».

«Черкизово» изучает этот актив», — сказал собеседник агентства.

В «Черкизово» и ВЭБ.РФ эту информацию не комментируют. При этом в ВЭБ.РФ не стали опровергать, что госкорпорация получила несколько предложений, над которыми работают специалисты и финансовые консультанты.

«Консультанты в ближайшее время должны закончить подводить предварительные итоги по оценке предприятий, входящих в группу компаний «Евродон», — отметили ТАСС в ВЭБ.РФ.

Источник агентства уточнил, что итоги переговоров с участниками рынка также будут зависеть от конечной оценки компании финансовыми консультантами. Он не опроверг и не подтвердил участие «Черкизово» в переговорах, однако, по его словам, в переговорах также участвуют и несколько других «ключевых участников рынка».

В пресс-службе ГК «Евродон» отметили, что предприятие в середине марта планирует закончить инвентаризацию, а затем получить итоговые результаты оценки. На сегодняшний день проведен аудит группы по МСФО за 2018 год.

Ранее источник ТАСС, близкий к компании, сообщал, что предварительная стоимость активов ГК «Евродон» составила не менее 10 млрд рублей.

В декабре 2016 года и весной 2017 года агрохолдинг пережил две вспышки гриппа птиц. Общий ущерб от них превысил 2,6 млрд рублей. Третья вспышка произошла летом 2018 года. В августе «Евродон» допустил дефолт по платежу одному из основных своих кредиторов — «ВЭБ Капитала».

В начале этого года Арбитражный суд Ростовской области по искам ВЭБ ввел процедуру наблюдения в отношении четырех предприятий агрохолдинга — ООО «Торговый дом «Индолина», ООО «Евродон-Юг», ООО «Евродон» и ООО «Урсдон».

Популярные новости

To Top