Сельское хозяйство

Нидерланды повысят урожайность картофеля в Ленинградской области

Декларация о намерениях по реализации проекта в аграрной сфере подписана сегодня в Доме правительства Ленинградской области в входе встречи губернатора Валерия Сердюкова и премьер-министра Королевства Нидерландов Марка Рютте, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе областной администрации.

Глава региона отметил, что Ленинградскую область и Нидерланды связывают давние деловые контакты. Новое развитие они получили с подписанием в ноябре 2009 года соглашения о сотрудничестве между правительством Ленобласти и Партнерским союзом «Северные Нидерланды» Королевства Нидерланды. Валерий Сердюков подчеркнул, что реализация документа идет интенсивными темпами. Как ожидается, внешнеторговый оборот на конец 2011 года составит около 1,5 млрд долларов.

В свою очередь, премьер-министр Марк Рютте выразил высокую заинтересованность деловых кругов Нидерландов в том, чтобы придать новый импульс партнерским отношениям с областью. В сфере сельского хозяйства показательным примером является птицефабрика «Северная», в которую голландская компания «Агро Инвест Бринки Б.В.» инвестирует с 1997 года и планирует дальнейшее расширение производства. Нидерландская сторона готова предложить свой опыт в сфере логистики для крупных транспортных проектов в портах Усть-Луга и Приморск.

В качестве перспективных для дальнейшего развития партнерских отношений губернатор выделил такие приоритетные направления, как транспортная логистика, гидроэнергетика, утилизация отходов, развитие альтернативных источников энергии и высокотехнологичное сельское хозяйство.

В ходе визита состоялось подписание декларации о намерениях между правительством Ленобласти и Партнерским союзом «Северные Нидерланды» (провинции Гронинген, Дренте, Фрисландия) Королевства Нидерланды по реализации проекта в сфере сельского хозяйства, которая устанавливающей основные принципы сотрудничества.

В рамках проекта планируется повысить урожайность и качество картофеля на базе ГП ОПХ «Каложицы» Волосовского района путем внедрения новых голландских технологий, повышения квалификации специалистов-картофелеводов Ленинградской области. Министерство экономики Нидерландов одобрило заявку в августе 2011 года.

Подписание декларации о намерениях дало официальный старт проекту, который уже находится в стадии предварительной подготовки. Так, делегация Северных провинций Нидерландов и Министерства сельского хозяйства страны провела 18 октября встречу с учеными Северо-Западного научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства, на которой обсуждались технологии семеноводства, селекции и производства картофеля. Также представители нидерландской стороны осмотрели экспериментальную ферму «Каложицы» в Волосовском районе Ленобласти. В ближайшее время будет выработан план действий на двухлетний период.

Популярные новости

To Top