Сельское хозяйство

Минсельхоз: экспорт продукции АПК из России вырос на 20%

Минсельхоз

Экспорт сельхозпродукции из России по состоянию на середину декабря 2018 года превысил прошлогодние показатели на 20% и составил 24,3 миллиарда долларов, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Как отмечает ведомство, в среду глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев провел совещание с руководством министерства об итогах работы в 2018 году и планах на 2019 год, где были подведены итоги развития экспорта продукции АПК в текущем году и обозначены прогнозы на перспективу.

«По состоянию на середину декабря 2018 года Россия экспортировала сельхозпродукции на 24,3 миллиарда долларов. Этот результат превысил прошлогодние показатели на 20%. Прироста удалось достичь за счет увеличения поставок рыбы и морепродуктов, мясной и молочной продукции, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности», — говорится в сообщении.

Как добавили в ведомстве, по экспертным оценкам, в следующем году на четверть может вырасти экспорт продукции масложировой отрасли и составить порядка 4 миллиардов долларов. Кроме того, существенного роста Минсельхоз ожидает и в части поставок мясной и молочной продукции. «В следующем году экспорт по этому направлению может увеличиться на 73%, превысив 1,1 миллиарда долларов», — уточняет министерство.

Популярные новости

To Top