Сельское хозяйство

Минсельхоз РФ хочет создать сильную ассоциацию экспортеров, не исключая иностранцев

АПК, пшеница, сбор зерна

Министерство сельского хозяйства РФ рассчитывает, что новая ассоциация экспортеров зерна, создание которой оно инициировало в феврале, станет сильным союзом и не планирует отстранять западных трейдеров от работы в нем, сказали Reuters чиновник министерства и источник в отрасли.

Министерство ранее в этом месяце сообщало, что хочет, чтобы новая ассоциация была сформирована до апреля, когда Минсельхоз начнет обсуждать с трейдерами экспортные планы крупнейшего в мире экспортера пшеницы в новом маркетинговом сезоне, который начинается 1 июля.

Членство в новой ассоциации будет важно для тех трейдеров, которые хотят по-прежнему получать приглашения на регулярные встречи Минсельхоза с экспортерами, где министерство говорит о своем текущем взгляде на экспорт зерна из РФ.

“Мы рассчитываем, что и на зерновом рынке в ближайшее время будет сформирована сильная ассоциация, которая консолидирует ключевых экспортеров не только для соблюдения интересов участников рынка, но и для организации совместной конструктивной работы с Минсельхозом России над решением приоритетных задач развития экспорта,” — сказала замминистра сельского хозяйства Оксана Лут.

Спекуляции о возможном ограничении Россией экспорта оказывали поддержку ценам на пшеницу на мировом рынке в последние месяцы, при этом российские власти проводили совещания с участниками рынка для мониторинга ситуации в условиях более низкого урожая относительно предыдущего рекордного года.

Министерство само не собирается создавать ассоциацию экспортеров, сказал источник, близкий к руководству Минсельхоза. Он ждет, что участники рынка скооперируются и предложат варианты, которые позволят сформировать ассоциацию.

Инициатива Минсельхоза о создании новой ассоциации вызвала сомнения в ее независимом характере. У крупнейших экспортеров российского зерна уже есть лобби, которое представляет преимущественно крупные, международные торговые дома.

Новая ассоциация необходима, так как отношения Минсельхоза с существующими — “не выстраиваются”, сказал источник.

Минсельхоз не собирается отстранять западных трейдеров от работы в новой ассоциации, поскольку “нам нужен рабочий орган”, сказал источник. “Понятно, что без западных участников рынка выполнить задачи, которые перед нами стоят, не получится”.

В мае президент РФ Владимир Путин поставил задачу наращивания экспорта сельхозпродукции до $45 миллиардов к 2024 году. Ответственным за выполнение этой задачи назначен Минсельхоз.

Это серьезный вызов для сектора, который в 2018 году экспортировал $26 миллиардов продукции, включая мясо, масло и другие товары, из которых порядка $10 миллиардов приходятся на зерно.

По словам двух отраслевых источников, Сергей Королев, исполняющий обязанности главы подконтрольного государству трейдера ОЗК, может возглавить новую ассоциацию.

Однако источник, близкий к руководству Минсельхоза, сказал, что еще не решено, кто будет главой новой ассоциации. Есть несколько кандидатов, добавил он.

Популярные новости

To Top