Сельское хозяйство

Минсельхоз РФ ожидает снижения экспорта пшеницы

АПК, пшеница, сбор зерна

Россия, крупнейший экспортер пшеницы в мире, может сократить экспорт этой зерновой культуры в новом, стартующем 1 июля маркетинговом сезоне 2019/20 годов на 1 миллион тонн из-за высокого внутреннего спроса, сказала замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

Министерство сельского хозяйства России ожидает экспорт зерна из РФ в сезоне-2019/2020 на уровне 45 миллионов тонн, пшеницы — на уровне 36 миллионов тонн, сказала она в ходе встречи новой ассоциации экспортеров зерна.

По словам Лут, передает «Рейтер», в сезоне-2018/2019 Минсельхоз ждет экспорта на уровне 44 миллиона тонн, включая 37 миллионов тонн пшеницы.

“Пшеница у нас чуть уменьшается в связи с тем, что по прошлому году мы видели рост потребления на территории страны, и при этом планы по росту производства снижаются. Пока, исходя из тех остатков, что мы видим, у нас получается 36 миллионов тонн”, — сказала она.

По словам Лут, министерство существенно улучшило подсчет остатков зерна.

“Мы наладили систему сбора остатков зерновых по каждому региону, потому что для нас это основной инструмент для того, чтобы что-то прогнозировать с точки зрения экспорта зерна. Потому что, как вы помните, наша основная задача — это обеспечение внутренней потребности в зерновых, и излишки мы вывозим”, — сказала Лут.

“Это не то что наши прогнозы, это возможности, которые мы видим с точки зрения экспорта. Мы не оперируем прогнозами, мы оперируем возможностями, чтобы обеспечить внутренние потребности, это наша основная задача”.

Минсельхоз также подтвердил прежний прогноз урожая зерна в 2019 году в 118 миллионов тонн, включая 75 миллионов тонн пшеницы.

Популярные новости

To Top