Сельское хозяйство

«Евродон» вырастил спрос на себя

Птицеводство, выращивание индеек

Интерес к некогда второму производителю индейки в России ГК «Евродон», которой ВЭБ ищет нового инвестора, продолжает возрастать. Так, в числе претендентов на актив появился крупный игрок на рынке мяса бройлера ГАП «Ресурс». Покупка «Евродона» позволит группе выйти в наиболее растущий сегмент российского мясного рынка, но конкурировать за актив придется с «Черкизово» и «Дамате».

О том, что ставропольская группа агропредприятий (ГАП) «Ресурс» Виктора Наурузова претендует на покупку группы компаний (ГК) «Евродон», “Коммерсанту” сообщил источник в отрасли. «Ресурс» — крупный производитель мяса бройлеров (бренд «Благояр»). По собственным данным, в 2018 году группа выпустила 615 тыс. тонн продукции в живом весе. Кроме того, ГАП занимается производством растительных масел на трех предприятиях в Ставропольском и Краснодарском краях. Финансовые показатели «Ресурс» не раскрывает. В ГАП отказались от комментариев.

«Евродон» был вторым по объему производителем индейки в России после «Дамате» Наума Бабаева и Рашида Хайрова. По данным Agrifood Strategies, в 2018 году группа выпустила 45 тыс. тонн мяса индейки в убойном весе, заняв 17% рынка в натуральном выражении (259,08 тыс. тонн). В конце 2018 года по итогам корпоративного конфликта с основателем «Евродона» Вадимом Ванеевым контроль над этим бизнесом получил основной владелец и кредитор группы ВЭБ. После оптимизации производства банк планирует продать актив стратегическому инвестору.

В марте 2019 года стало известно, что «Евродоном» интересуется группа «Черкизово» семьи Михайловых, один из крупнейших в стране производителей мяса, в том числе индейки (марки «Петелинка», «Пава-пава»). На прошлой неделе первый зампред правления ВЭБа Михаил Кузовлев говорил, что претендентов на «Евродон» «не один и не два». По его словам, ВЭБ хочет определиться с потенциальным покупателем в мае. В ВЭБе и «Черкизово» интерес к «Евродону» не комментируют.

На «Евродон» есть три претендента: «Ресурс», «Черкизово» и «Дамате». ВЭБ надеялся выручить от сделки около 10 млрд руб. Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов отмечает: интерес трех крупных игроков к «Евродону» может служить лишним доказательством привлекательности актива. Конкуренция не отпугнет претендентов, считает он. Возможное участие в переговорах в «Дамате» также не комментируют.

Старший советник Bain & Company Игорь Бучацкий указывает, что покупка «Евродона» позволит «Ресурсу» выйти в наиболее динамично растущий сегмент российского мясного рынка: «Потребление индейки растет, и здесь есть еще ниша для двух-трех крупных игроков». Так, по прогнозам Agrifood Strategies, в 2019 году объем российского рынка мяса индейки может вырасти примерно на 30%, до 340 тыс. тонн.

ГАП в последнее время становится заметным игроком на рынке M&A в своих сегментах. Ранее стало известно, что «Ресурс» может получить в управление ростовские активы холдинга «Белая птица», который на рынке считали подконтрольным экс-акционеру Промсвязьбанка Дмитрию Ананьеву. В их числе — откормочные площадки на 68,5 тыс. тонн бройлеров, комбинат мощностью 57,66 тыс. тонн и комбикормовый завод на 130 тыс. тонн в год. Кроме того, ГАП интересовалась Армавирским масложировым комбинатом, который выставила на продажу группа «Русагро» экс-сенатора Вадима Мошковича.

Популярные новости

To Top