Сельское хозяйство

Глава Минсельхоза оценил экспортный потенциал России

Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил, что в 2019 году урожай зерна может составить около 108-110 млн тонн. Стенограмму встречи опубликовала пресс-служба Кремля.

«Теперь что касается прогнозов на урожай. Их, конечно, совсем рано делать, тем не менее мы можем говорить о том, что в 2019 году с учётом тех предпосылок, которые заложены, порядка 108–110 млн тонн мы, наверное, иметь будем», — заявил Патрушев.

Он добавил, что министерство, в частности, планирует собрать около 67 млн тонн пшеницы.

«Обеспеченность семенами на середину января у нас составляет 5,5 млн тонн, а всего нам нужно к весеннему севу, чтобы у нас было 5 млн 630 тыс. тонн. Но, когда сев начнётся, нет сомнений, что обеспеченность будет сто процентов», — рассказал Патрушев.

По итогам 2018 года урожай зерна составил 112,9 млн тонн.

В ходе встречи Дмитрий Патрушев заявил, что в текущем сельскохозяйственном году на экспорт будет отправлено 42 млн тонн зерна.

«Владимир Владимирович, с учётом переходящих запасов, думаю, что сможем вывезти порядка 42 млн тонн зерна, 36 млн тонн пшеницы, если мне память не изменяет. И это в принципе цифры достаточно серьёзные для нас, которые формируют серьёзную экспортную выручку», — заявил Патрушев.

Он добавил, что в следующих годах министерство будет стараться работать над качеством экспортируемого зерна, чтобы закрепиться на мировом рынке как производитель качественного зерна.

Объем экспорта сельхозпродукции и продовольствия по итогам 2018 года, по мнению главы Минсельхоза, составит $25,9 млрд.

По его словам, по состоянию на 13 января показатель составил $25,8 млрд.

«Я в прошлый раз докладывал, что эта цифра будет стремиться к 26 млрд, но, думаю, что не дотянем, миллионов сто. В конце февраля получим уже более точную цифру, но думаю, что 25,9 – приблизительно такой объём экспортной выручки у нас будет», — заявил Патрушев.

Он добавил, что около 40% экспорта составляют зерновые, около 20% — рыба и ракообразные, 13,5% — продукция пищевой и перерабатывающей промышленности.

Популярные новости

To Top