Сельское хозяйство

«Шекснинская птицефабрика» уходит от банкротства

АПК, птицеводство, птицефабрика

Крупнейшая в Вологодской области «Шекснинская птицефабрика», которая с 2013 года находится в стадии банкрота, возобновила работу и начала поставки продукции в магазины. Об этом передает ТАСС ссылкой на сообщение пресс-службы губернатора Олега Кувшинникова по итогам его визита на предприятие.

Ранее сообщалось, что с ноября 2016 имущество и мощности по договору хранения использовало ООО «Паритет Вятка». Летом этого года на предприятии сложилась критическая ситуация: из-за отсутствия кормов практически полностью было уничтожено бройлерное стадо, долги перед ресурсоснабжающими организациями привели к остановке котельной, образовался долг по зарплате почти в 14 млн рублей. В октябре власти области заявили, что имущество птицефабрики передано вновь образованному ООО «Шекснинская птицефабрика».

«На новое предприятие трудоустроено 350 сотрудников, которые начали работу по восстановлению производства. В настоящий момент поголовье птицы на фабрике превышает 800 тыс. голов, кормление и уход за которыми осуществляется в полном объеме. 5 декабря птицефабрика получила сертификат на готовую продукцию, а уже сегодня отправила в торговые сети первую партию бройлера», — говорится в сообщении.

Как рассказали технологи, до конца декабря планируется произвести 850 т продукции. А уже с января будущего года фабрика выйдет на проектную мощность и будет еженедельно производить до 950 т мяса птицы.

«Новый арендатор предприятия добросовестно подошел к своей задаче и добился восстановления производства. Уверен, что при поддержке правительства Вологодской области и трудового коллектива он сделает нашу птицефабрику современным сильным предприятием», — отметил глава региона Кувшинников.

В пресс-службе добавили, губернатор принял решение о присвоении продукции предприятия регионального товарного знака «Настоящий вологодский продукт». Этот сертификат о прохождении добровольной системы сертификации откроет для птицефабрики возможности дистрибуции в 130 фирменных магазинах на территории области и за ее пределами. Шекснинская птицефабрика — единственный в области производитель мяса птицы, остальные шесть птицефабрик производят яйцо.

Популярные новости

To Top