Технологии

Японцы предложили рынку сканер различающий товар по внешнему виду

Японская компания Toshiba Tec продемонстрировала новый вид сканера продукции для супермаркетов. В отличие от традиционных машин, считывающих штрих-код, данное устройство способно различить любой товар по внешнему виду.

Устройство обладает видеокамерой для распознавания продуктов. Для определения товара необходимо поднести товар вплотную к объективу. Программное обеспечение определяет фоновый «шум» на картинке, в результате объект сканирования предстаёт перед «глазами» машины на нейтральном чёрном фоне. Далее программа сопоставляет изображение продукта с электронной базой данных.

Сканер способен распознавать различные сорта фруктов и овощей, а также упакованных продуктов, сообщает Gizmag. Более того, устройство может различить даже продукцию одного вида, например, сорта яблок Golden Delicious и Granny Smith, добавляет DVICE.

Новый прибор работает очень быстро — достаточно всего пары секунд для идентификации товара. Компания продемонстрировала своё изобретение на выставке Retail Tech Japan в Токио.

Пока камнем преткновения для введения такого чудо-сканера на рынок является постоянно меняющийся ассортимент продукции супермаркетов: требуется слишком много времени для изменения сведений в базе данных.

В настоящее время специалисты Toshiba Tec занимаются разработкой сканера, способного быстро и легко «читать» объекты с более далёкого расстояния от объектива камеры, передают Вести.ru.

Популярные новости

To Top