Технологии

Ученые создали спектрометр для определения дозы радиационного облучения продуктов

Ученые создали спектрометр для определения дозы радиационного облучения продуктов

Коллектив ученых Уральского федерального университета (УрФУ) разработал спектрометр для определения химического состава органических и неорганических веществ и выявления радиационно обработанных продуктов. Стоимость и размеры прибора на порядок ниже зарубежных аналогов, передает ТАСС ссылкой на сообщение пресс-службы вуза.

«Превосходящий зарубежные аналоги портативный спектрометр электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) «Лабрадор», позволяющий на молекулярном уровне определять химический состав органических и неорганических веществ, разработан учеными УрФУ. Если немецкие аналоги весят порядка 5 тонн и стоят €1,5-2 млн, то вес российского прибора всего 14 кг, а стоимость — от 3 млн рублей», — говорится в сообщении.

Сейчас регистрировать свободные радикалы, например, атомы кислорода, можно только методом ЭПР. Чрезмерное количество свободных радикалов приводит к окислению, быстрой порче продуктов, к старению и гибели организмов. Для определения свободных радикалов ученые из УрФУ создали прибор, внутри которого — магнитное поле, в него помещают исследуемый образец и применяют СВЧ-излучение. Анализируя полученные данные, ученые определяют тип и количество свободных радикалов.

По словам разработчиков, прибор может применяться, в частности, для контроля производства и хранения продуктов питания. Кроме того, он способен выявлять радиационно обработанные продукты и определять дозу облучения. Отмечается, что сейчас не существует инструментов, позволяющих точно определять уровень радиационного облучения продуктов. «Не секрет, что, например, специи и сухофрукты, поступающие из стран Юго-Восточной Азии и Китая, подвергаются облучению для уничтожения микроорганизмов и продления сроков хранения. Небольшие дозы радиационного облучения считаются безвредными, однако если доза велика, это может привести к онкозаболеванию», — цитирует пресс-служба руководителя группы разработчиков Андрея Тараркова.

Также прибор можно применять в фармацевтике и медицине, в том числе для контроля производства субстанций для лекарственных средств, мониторинга усвоения лекарств, диагностики заболеваний, в том числе онкологии.

«Человеческий организм на 80% состоит из жидкости, это кровь, слезы, слюна, пот и так далее. Изменения в состоянии здоровья приводят и к изменению состава этих биологических жидкостей. Анализируя их, можно определить отклонения в [состоянии] здоровья, причем на первоначальном этапе зарождения болезненных явлений», — привели в пресс-службе слова замдиректора Центра по работе с предприятиями УрФУ Александр Черепанов.

Популярные новости

To Top