Технологии

Ученые нашли применение отработанному маслу из фритюрниц в 3D-печати

Жарка картофеля во фритюрнице

Исследователи из Университета Торонто в Скарборо впервые превратили отработанное кулинарное масло — из фритюрниц местного  ресторана быстрого питания — в биоразлагаемую смолу для 3D-печати с высоким разрешением. Об этом сообщает Good News Network.

Как отметили ученые, потенциал у использования такого материала как масло для печати весьма велик, поскольку с экономической точки зрения этот материал значительно дешевле пластмассы. Кроме того, этот материал является еще и биоразлагаемым, то есть не наносит вред окружающей среде. 

«Поскольку мы используем то, что по сути является натуральным продуктом — в данном случае жиры из растительного масла — природа может справиться с этим гораздо лучше», — отметил профессор факультета физических и естественных наук Университета Скарборо Андре Симпсон. 

Симпсон и его команда использовали простой одностадийный химический процесс и из около одного литра отработанного растительного масла получили порядка 420 миллилитров смолы. Затем смолу ученые использовали для печати на пластиковой бабочке, которая демонстрировала характеристики до 100 микрометров и была структурно и термически стабильной — сохраняла свою форму и не расплавилась при комнатной температуре. 

Таким образом, по словам ученых, им удалось решить сразу две проблемы: найти экологичную альтернативу пластику для принтеров и предотвратить серьезные экологические проблемы, в том числе засорение канализационных линий, вызванное накоплением жиров, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top