Технологии

Технологичная бутылка позволит пить воду из водоемов

Компания Camelbak Products разработала бутылку All Clear со встроенной портативной системой очистки.

Новая разработка придется по душе любителям походов и отдыха на свежем воздухе. Им наверняка знакома ситуация, когда взятой с собой бутилированной воды не хватает, хочется пить, но поблизости только природные водоемы, которые содержат множество бактерий.

Благодаря встроенному УФ-излучателю бутылка All Clear емкостью 750 мл способна превратить за минуту любую воду в пригодную для питья, очистив жидкость от микробов и паразитов. Работа УФ-лампы, по задумке производителя, рассчитана на 10 тыс. циклов.

Процесс очищения достаточно прост. Нажатием кнопки активируется излучатель, и владельцу остается только вращать емкость, пока ультрафиолетовые лучи делают свое дело. Встроенный в крышку ЖК-экран позволяет узнать, когда завершится обеззараживание и воду можно будет пить.

Аккумулятора излучателя хватит для очистки 60 л воды, прежде чем ему потребуется подзарядка (USB-кабель для этого прилагается). Декларируемая эффективность All Clear — полное уничтожение бактерий, вирусов и амеб. Заявленная цена бутылки — 99 долл, сообщает РБК daily.

Популярные новости

To Top