Технологии

Свежесть пива можно определять электронным «языком»

Производство пива

Российские ученые создали электронный «язык» для того, чтобы оценивать свежесть пива. Об этом ТАСС рассказала доцент Воронежского государственного университета Анна Паршина.

«Не пастеризованное пиво – это быстро портящийся продукт, у нас стояла задача проверить: соответствует ли настоящая дата розлива пива тому, что заявляют производители. Мы разработали прибор с набором сенсоров, так называемый электронный язык, который определяет срок розлива пива», – сказала Паршина.

В новом приборе сенсоры с чувствительными мембранами подключаются к многоканальному вольтметру, а он – к компьютеру. «Нам надо налить в ячейку несколько миллилитров пива, опустить в пиво концы мембран и зафиксировать напряжение электрохимических цепей. Затем идет математическая обработка сигналов по специальному алгоритму и делается вывод, сколько часов назад пиво изготовлено», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, для электронного языка воронежские ученые разработали и запатентовали новую конструкцию сенсоров, аналогов которой нет в мире, и впервые использовали для них мембраны, в поры которого вводятся наночастицы с разными свойствами, в зависимости от того, какой именно компонент нужно определить в жидкой среде.

Например, с помощью этих сенсоров можно определить действующие вещества таких анестезирующих препаратов, как лидокаин и новокаин, а также содержание аминокислот и витаминов в молоке. «Часто вместо натурального молока используют восстановленное или их смеси. Но при изготовлении восстановленного молока идет потеря аминокислот и витаминов. Если мы выявляем, что их концентрация ниже нормы, то можем говорить, что восстановленного молока в продукте больше, чем заявлено», — пояснила ученый.

Популярные новости

To Top