Технологии

Рыбу предлогают усыплять гвоздичным маслом

Уникальную методику по усыплению рыб с помощью обычного гвоздичного масла разработали ученые ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии

Как рассказала «МК» главный научный сотрудник института Екатерина Микодина, в мировой практике рыбоводы уже несколько лет используют натуральное гвоздичное масло в качестве обезболивающего средства.

Отечественные специалисты до сих пор применяли синтетические вещества, которые вредят животным. Причем химию используют не только в научных целях, но и при выращивании рыб на продажу.

В хозяйствах их усыпляют, чтобы легче было посчитать особей и вычислить необходимое для них количество корма.

Специалисты института рыбного хозяйства опробовали эффект гвоздичного масла на разных видах рыб. Проанализировали, при какой температуре воды, какой вид и через какое время засыпает

. Установили дозу гвоздичного масла, которую нужно развести в воде, чтобы обездвижить животное, и многое другое. В результате, как признают ученые, получилось практическое руководство к действию для рыбоводных хозяйств и ученых-ихтиологов.

По словам экспертов, гвоздичное масло в отличие от синтетических лекарств совершенно безвредно для рыб, а значит — безопасно и для людей, которые рыбу потребляют.

Популярные новости

To Top