Технологии

Роботизированная агроферма — от полива до сбора

Японская компания Spread откроет первую в мире полностью автоматизированную ферму, на которой практически все действия будут выполнять роботы: от поливки посевов до сбора урожая, сообщает издание The Japan Times.

В компании рассчитывают, передает RNS, что ферма начнет работать с середины 2017 года и ежедневно будет давать до 30 тыс. головок салата латука.

Площадь роботизированной фермы составит около 4400 кв. метров, отмечает издание. Ферму оборудуют специальными полками от пола до потолка, на которых и будет выращиваться продукция. «Сеять семена будет все же человек, однако остальными действиями, включая сбор урожая, займутся промышленные роботы», — заявил официальный представитель компании Spread Кодзи Морисада.

Морисада также отметил, что переход к использованию роботов на ферме позволит компании сократить расходы на персонал почти в два раза, а также на треть уменьшить энергозатраты. В течение ближайших пяти лет Spread рассчитывает увеличить объем выращиваемой продукции до 500 тыс. штук, отмечает издание.

Популярные новости

To Top