Технологии

Роботизация фастфуда

В июне прошлого года в Харбине (Китай) открылся необычный ресторан The Robot Restaurant, в котором работает 20 роботов — они готовят еду и обслуживают посетителей.

Когда в ресторан входит человек, робот протягивает ему руку и говорит: «Привет, землянин! Добро пожаловать в наш ресторан!». Когда посетители делают заказ, роботы-повара на кухне готовят блюда. Как правило, это лапша. Когда блюдо готово, робот-официант везет его к столику.

Происходит это следующим образом: тарелка помещается в «руки» робота, который едет по специальному рельсу мимо столиков, и когда робот «доезжает» до нужного столика, то останавливается и посетитель снимает ее.

Пока посетители кушают, еще один робот — симпатичная девушка — развлекает их, распевая песни. Слава о китайском ресторане, который работает всего полгода, разлетелась уже по всему миру.

Время автономной работы каждого робота составляет около пяти часов, после чего каждая «машина» заряжается в течение двух часов. Роботами управляет целая команда инженеров, которые находятся в отдельном помещении ресторана. Когда робот отправляется на зарядку, он говорит: «Пойду перекушу».

«Рост» у роботов, работающих в ресторане The Robot Restaurant, варьируется от 4,3 до 5,25 футов (то есть от 1,37 до 1,6 метров). Каждый из них анимирован (имеет 10 выражений лица) и может произносить набор простых фраз.

Посетители смотрят, как робот готовит еду в ресторане, который стал всемирно известным за полгода, прошедших после открытия в июне 2012 года

Меню ресторана включает в себя 30 блюд, средняя стоимость которых составляет (в пересчете) 4-5 фунтов стерлингов. Стоимость каждого робота варьируется от 20 до 30 тысяч фунтов стерлингов. По словам представителя The Robot Restaurant Лю Хасина (Liu Hasheng), этот ресторан обошелся ему в 500 тысяч фунтов стерлингов.

The Robot Restaurant не первый китайский ресторан, в котором работают роботы — в 2010 году подобное заведение открылось на востоке Китая — в провинции Шаньдун.

В этом заведении двенадцать роботов циркулируют по залу ресторана, развозя еду посетителям. Они внешне похожи на героев «Звездных войн». А в 2012 году в Сан-Франциско (США) появилась целая сеть фастфуд-ресторанов, в которых еду готовят только роботы. Так, «бургер-робот» производит по 350 бутербродов в час.

Upakovano.ru

Популярные новости

To Top