Технологии

Petrifilm: быстро определит и подсчитает бактерии

Тест-пластина Petrifilm® для быстрого определения КМАФАнМ позволяет точно подсчитать количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) в течение 24 часов.

Способность быстро и точно, под строгим научным контролем, определять бактерии крайне важна для производителей продуктов питания и напитков, которым в весьма сжатые сроки приходится принимать решения, прямо влияющие на качество их продукции и стабильность производственного процесса. Столь же надежная, как и традиционный метод на основе агара, но значительно более быстрая экспресс тест-пластина Petrifilm® дает возможность получить точный результат в максимально короткие сроки.

Упрощенная процедура посева гарантирует высокую эффективность и позволяет отказаться от дорогостоящих повторных проверок, что дополнительно сокращает время получения результата. Специальная разлиновка тест-пластины и хромогенные индикаторы облегчают процедуру подсчета колоний микроорганизмов в сырье и готовых продуктах питания. Данная пластина позволяет также определять КМАФАнМ в образцах окружающей среды, воздухе, смывах.

Тест-пластина прошла сертификацию в Ассоциации АОАС INTERNATIONAL (Сертификат №121403). В рамках процедуры сертификации были проведены сравнительные тесты с эталонными методами определения КМАФАнМ Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США и Министерства сельского хозяйства.

«Рынок пищевой промышленности является одной из самых перспективных и быстро развивающихся отраслей промышленности России, — говорит Лариса Белоус, ведущий технический эксперт отдела Продукции для пищевой промышленности и микробиологического анализа компании «3М Россия». – Научные достижения 3М позволяют производителям продуктов питания сделать еще один шаг вперед и получать результаты анализов в контрольных лабораториях всего через сутки. Речь идет об экономии времени и средств производствеников при максимальной точности и надежности результатов тестов, а значит и о сохранении безупречной репутации бренда».

В апреле тест-пластина Petrifilm® для быстрого определения КМАФАнМ будет представлена российским микробиологам.

Другие экспресс-анализы, уже доступные российским производителям, компания 3М представила на выставке «Мясная и Молочная индустрия», которая прошла в Москве в марте 2015 года. Участники выставки познакомились с тест-пластинами для экспресс- определения количества колиформных бактерий, дрожжей и плесневых грибов, а также экспресс-системой для определения сальмонелл Petrifilm® SALX.
По словам Ларисы Белоус, сейчас растет спрос именно на экспресс-анализы. Время крайне важно, если речь идет о продуктах, которые остаются свежими всего несколько суток.

Работа тест-пластин Petrifilm® представляет собой простой трехступенчатый процесс: посев, инкубация и подсчет. Пластины содержат готовую питательную среду и водорастворимый гель, а хромогенные индикаторы и нанесенная на тест-пластины сетка облегчает подсчет колоний для большинства пищевых продуктов.


Компания 3М – международная производственная корпорация, объединяющая более тридцати бизнес-направлений в области электроники, энергетики, здравоохранения, безопасности, промышленности и другие. На протяжении столетней истории своего развития, сотрудники компании генерируют новые идеи и интегрируют их в тысячи новых продуктов и технологий, которые позволяют сделать нашу жизнь комфортнее.
Объем продаж компании 3М составляет 32 млрд долл. США в год, штат сотрудников насчитывает 89 тыс. человек в более чем 70 странах мира.

Популярные новости

To Top