Технологии

Новый детектор сразу обнаружит в пище аллергены

Для аллергиков, особенно страдающих тяжёлыми формами недуга, любой приём пищи превращается в «русскую рулетку». Даже малейшие частицы аллергена, попавшие в блюдо, могут вызвать реакцию организма – от лёгкой сыпи до анафилактического шока.

От 5 до 15% всех людей в мире подвержены различным пищевым реакциям (в их число входит аллергия, пищевая чувствительность, непереносимость продуктов, аутоиммунные реакции).

Исследователи из Гарвардской медицинской школы решили облегчить жизнь людям с подобными проблемами и создали новый детектор, который проанализирует состав пищи и в случае присутствия аллергена немедленно оповестит об этом человека. Об этом передают «Вести» ссылкой на сообщение Американского химического общества.

Новое устройство получило название iEAT (integrated exogenous antigen testing, но здесь также присутствует игра слов: в переводе с английского I eat – «я ем»). Оно может быть помещено на связку ключей и состоит из трёх основных частей: коллектора пищи, который производит отбор пробы, собственно анализатора, который идентифицирует аллергены, и приложения, принимающего данные с устройства на смартфон пользователя.

Более подробное описание принципа работы пока не разглашается.

По словам авторов разработки, их тесты показали: менее чем за десять минут iEAT способен обнаружить аллергены, даже если их содержание очень низкое (настолько, что их наличие едва может выявить лабораторный анализ). К примеру, обычный анализатор выявит присутствие глютена в пище при соотношении 20 миллиграммов на один килограмм. А новому устройству достаточно 0,1 миллиграмма на килограмм.

Кроме того, исследователи провели «полевые» эксперименты – проанализировали при помощи своего устройства несколько блюд и напитков в ресторанах. Результаты оказались неожиданными: например, iEAT обнаружил глютен в «безглютеновом» салате и яичный белок в пиве.

Пока что детектор нацелен на распознавание в пище пяти аллергенов: пшеницы, арахиса, фундука, молока и яичных белков. Однако разработчики намерены расширить его возможности и научить анализатор распознавать больше аллергенов, в том числе и непищевых (к примеру, пестицидов).

Кроме эффективности и мобильности у аппарата есть ещё один несомненный плюс – его цена. Сейчас производство одного такого детектора обходится учёным в 40 долларов США (по нынешнему курсу 2300 рублей), что позволяет надеяться на не очень высокую рыночную стоимость iEAT в будущем.

Разработка, по мнению авторов, будет полезна не только пользователям-аллергикам, но также медикам и диетологам, производителям пищи и регулирующим органам, которые следят за безопасностью пищевых продуктов.

Описание устройства опубликовано в издании Американского химического общества ACS Nano.

Добавим, что ранее исследователи назвали одну из основных причин аллергии, и это не шерсть или пыльца. Между тем российские учёные представили приложение для сезонных аллергиков.

Популярные новости

To Top