Технологии

Компьютерная мышь подскажет сотруднику в офисе, работать ему или идти «на перекур»

Токийские изобретатели придумали необычный девайс, который должен увеличить производительность клерков и позаботиться об их здоровье. Речь идет о приборе, измеряющем уровень стресса человека и внедренном внутрь компьютерной мыши.

Compact Stress Meter способен регистрировать уровень напряжения офисного сотрудника, причем прибор умеет определять, насколько сильное душевное волнение испытывает работник. Измерительная шкала подразумевает четыре градации — от самого слабого стресса до сильнейшего перенапряжения.

Надо сказать, что для регистрации достаточно всего на 10 с приложить палец к устройству. Инфракрасный датчик фокусируется на кровотоке в пальце, полученные данные обрабатываются и сообщают хозяину оригинальной мышки, нормально он себя чувствует или излишне нервозен. На монитор рабочего компьютера будет выведено изображение лица человечка, грустное или улыбающееся. Соответственно, оно и охарактеризует психологическое состояние пользователя.

Как считают японские ученые, многие служащие офисов продолжают работать, даже если их уровень стресса зашкаливает. Этим они наносят серьезный вред своему здоровью. Вместе с тем новинка фактически посоветует сотруднику отложить свои дела хотя бы на 10 мин. и прогуляться, чтобы прийти в себя. В дальнейшем японцы рассчитывают внедрить подобные измерители в предметы, не требующие подключения к ПК, например в мебель.

Источник: RBC-Daily

Популярные новости

To Top