Технологии

Google поможет бороться с незаконным рыболовством

Технологический гигант Google вступил в битву против незаконного рыболовства, представив прототип своей новой системы Global Fishing Watch. Он использует спутниковые данные для отслеживания тысяч лодок в режиме реального времени.

По данным Продовольственного и сельскохозяйственного подразделения организации ООН, пишут Вести.ru, около трети морских территорий страдают от истощения рыбных запасов, а экономические потери от чрезмерного вылова рыбы достигают $23,5 миллиардов (1112 миллиардов рублей) в год. Ежегодно незаконно вылавливается около 26 миллионов тонн рыбы, причём нередко ловля ведётся и в заповедных зонах, что способствует уменьшению численности таких редких видов, как тунец и рыба-меч.

Чтобы помочь бороться с этим экологическим бедствием, компания Google создала свой инструмент, с помощью которого любой желающий с доступом в Интернет может увидеть местности с интенсивным рыболовством по всему миру.

Проект Global Fishing Watch был создан по инициативе группы Oceana, выступающей за сохранение редких морских видов (иллюстрация Global Fishing Watch).

В ходе разработки проекта компания Google сотрудничала с группой Oceana, выступающей за сохранение редких морских видов, а также с разработчиком цифровых карт SkyTruth.

Интерактивный инструмент отслеживает корабли, анализируя спутниковые данные и информацию, предоставленную добровольцами.

В настоящее время инструмент находится на стадии прототипа. Первоначально он разрабатывался для того, чтобы помочь морским судам избежать столкновений, и его работа основана на системе автоматической идентификации (AIS) спутниковых данных о расположении объектов. Система анализирует движение каждого судна, чтобы определить его род деятельности (таким образом можно понять, занимается ли экипаж незаконным выловом рыбы).

Начальная карта промысла содержала информацию по 3125 кораблям с учётом около 35 миллионов точек данных. Текущая версия следит за движением 111374 судов, среди которых есть и те, что практикуют несанкционированную ловлю рыбы.

Инструмент демонстрирует пользователям количество часов, которое отдельные корабли проводят в определённых рыболовных областях, и позволяет почти любому исследовать глобальную промысловую деятельность. Пользователи могут фильтровать данные в зависимости от страны и даже следить за путями следования отдельных кораблей.

В конце концов такие данные могут показать, повинуется ли судно букве закона в отношении чрезмерного вылова рыбы. Также Global Fishing Watch может стать полезным инструментом для исследователей, которые хотят получить доступ к объёмной базе данных глобальной промысловой деятельности и отследить динамику в течение нескольких лет.

Популярные новости

To Top