Технологии

Чешские ученые научились измерять содержание метилового спирта в бутылках, не открывая их

Ученые пражской Высшей химико-технологической школы /ВХТШ/ изобрели способ, с помощью которого можно измерять содержание метилового спирта в алкогольных напитках, не открывая бутылок. Об этом сообщила здесь сегодня представитель научного коллектива Мирослава Новотна

По ее словам, после начавшихся в Чехии отравлений поддельными спиртными напитками, содержащими смертельные дозы метилового спирта, сотрудники нескольких лабораторий ВХТШ специально в неурочное время оставались на работе, чтобы как можно скорее разработать новый метод быстрого определения количества ядовитого вещества. Он основан на просвечивании бутылки лазерным лучом и последующем анализе отражения части этого луча с помощью компьютера. «Новый метод требует для анализа в 10 раз меньше времени и стоит значительно дешевле», — заявила Новотна.

Обычный химический анализ содержащейся в бутылке жидкости обходится в настоящее время в 300-400 крон /15-20 долларов/, в то время как новый способ уменьшает эту сумму до 10 крон /50 центов/. Единственным недостатком нового метода является то, что он еще не прошел государственную сертификацию, добавила Новотна.

Изобретением чешских ученых уже заинтересовались таможенники. Тем более что прибор, проводящий анализ содержимого бутылок, компактный и может легко переноситься с места на место.

По существующим в Чехии стандартам допустимое содержание метилового спирта в алкоголе не может превышать 12 грамм на один литр чистого этилового спирта. Это значит, что, к примеру, в 1 литре палинки /фруктовая водка/ крепостью в 50 градусов метилового спирта может быть не больше 6 грамм.

После поступления в торговую сеть Чехии в начале сентября партии поддельного алкоголя с повышенным содержанием метилового спирта 76 человек были госпитализированы, 27 из них умерли, сообщает ИТАР-ТАСС.

Популярные новости

To Top