Исследования

Зафиксирован рост спроса на мед на фоне массовой гибели пчел

В день медового спаса – 14 августа 2019 года – выручка от продажи меда была на 50% больше, чем в прошлом году в то же время, сообщает пресс-служба аналитической компании «Платформа ОФД». По мнению директора по развитию продуктов на данных «Платформа ОФД» Дмитрия Батюшенкова, рост спроса связан с информацией о массовой гибели пчел в ряде регионов России из-за применения химикатов.

«Примечательно, что серьезный рост спроса зафиксирован в день медового спаса. Такое поведение потребителя скорее связано с бурным обсуждением в июне-июле применения в сельском хозяйстве химикатов, которые стали причиной гибели пчел. Резонанс подстегнул повышенный спрос на мед в первые дни сезонных продаж, что затем отразилось и на росте среднего чека покупки», – сказал Батюшенков.

Если в прошлом году на 14 августа приходилось около 16% продаж следующей после праздника недели, то в этом году – порядка 34%, говорят аналитики.

В «Платформе ОФД» отмечают, что средний чек покупки меда в России за год вырос на 18% – до 620 руб.

При этом с 14 по 20 августа по сравнению с аналогичным периодом 2018 года выручка от продаж меда снизилась на 25%. По словам Батюшенкова, выработка медовой продукции в ряде регионов из-за холодного дождливого лета в этом году была ниже, чем в 2018 году в это же время.

«Отчасти это и стало причиной более слабых продаж меда в целом по стране: объем предложения свежей продукции оказался ниже», – отметил он.

«Платформа ОФД» обрабатывает несколько десятков миллионов чеков в сутки. К компании подключены более 700 тыс. кассовых аппаратов по всей стране.

Популярные новости

To Top