Исследования

Укусы клещей вызывают аллергию на мясо

Плохие новости для любителей стейков: ученые заявляют, что укус клеща способен вызвать аллергию на красное мясо, сообщает Zdravoe.com.

Американские ученые обнаружили новое заболевание – так называемую «отложенную анафилактическую реакцию». Это сильная аллергия на мясо, которая в ряде случаев может представлять опасность для жизни. Как правило, пациенты просыпаются ночью с крапивницей или другими аллергическими реакциями. Обычно они случаются через 3–6 часов после употребления красного мяса.

По словам исследователей, такая реакция организма вызвана антителами к альфа–галактозе, которую организм пациента начинает вырабатывать в ответ на укус клеща. Это вещество также присутствует в мясе, поэтому, когда человек, укушенный клещом, съедает этот продукт, его иммунная система начинает вырабатывать гистамин в ответ на поступление в организм альфа–галактозы. Именно это и является причиной крапивницы и анафилаксии.

Исследователи отмечают, что данная информация особенно важна для врачей, которые работают в регионах, являющихся естественным ареалом обитания клещей. Врачи, к которым обращаются пациенты с укусами клещей, должны рекомендовать последним воздерживаться от употребления в пищу мяса млекопитающих – говядины, свинины, баранины и оленины.

Популярные новости

To Top