Исследования

Ученые раскрыли один из секретов воды

В лаборатории растворов целлюлозы и продуктов их переработки БГУ смогли объяснить, почему при охлаждении воды от 4 градусов до 0 ее плотность не растет, а уменьшается.

Исследователи доказали, пишет Minsknews.by, что при разных температурах молекулы преобразуются от мономеров (единичная молекула) до гексомеров (шесть молекул), которые занимают гораздо больше места, если их «упаковать» в одном пространстве. Энергетически это очень сильные структуры, которые крошат даже железные трубы.

Вообще, люди издревле приписывали воде чудодейственные свойства – «живая», «мертвая». Говорят даже, что у самой важной жидкости на Земле есть память… Об этом и не только корреспондент агентства «Минск-Новости» поговорила с заведующим лабораторией растворов целлюлозы и продуктов их переработки БГУ профессором Дмитрием Гриншпаном.

– Дмитрий Давидович, в научно-популярных фильмах и передачах некоторые уникальные свойства воды порой объясняют тем, что у нее есть память. Так ли это?

– Как человек науки, считаю, что у каждого явления должна быть доказательная база. Это значит, что опыт необходимо провести и подтвердить в разных концах земного шара. Я бы не рекомендовал слишком доверять всему, что показывают по телевизору. В тех передачах, о которых вы говорите, часто комментарии дают специалисты, ученые из других областей, которые рассматривают проблему под иным ракурсом. А какие-то отдельные исследования преподносят как уже доказанные и принятые научным сообществом всего мира факты.

На мой взгляд, вода имеет память, но только химическую. Жидкость проходит через различные слои почвы: песок, глину, известняк и многие другие. При этом она растворяет часть веществ, которые находятся в недрах. Абсолютно чистой воды в природе не существует. Общеизвестно, что в зависимости от того, в какой местности берут ее заборы, в ней и примеси различаются. Затем происходит круговорот воды, она дистиллируется, испаряется, соли в это время остаются на земле. Далее вода возвращается в почву в виде осадков и так далее.

На ее химический состав влияет и сам человек. В частности, очищает ее, убирает все примеси, а чтобы она была питьевой, насыщает необходимыми минералами.

– Есть гипотеза, что молекулы воды объединяются в группы, которые называют кластерами. Именно они и хранят память…

– Гипотез очень много. Но молекула воды – довольно простое химическое соединение, включающее всего три атома. Между ними нет места для других молекул. Если судить по компьютерным изображениям кластеров, то, по идее, вода должна быть сверхплотной. Но это не соответствует действительности.

Вообще память – это характеристика живого. И наделять этим качеством вещество неживой природы некорректно.

– Структурированная вода, которая обладает целебными свойствами, – тоже домысел? В Японии проводили исследования: воду замораживали под музыку и получали различные изображения молекул. Когда звучал Бах, молекулы складывались в красивые кристаллы, похожие на снежинки, а тяжелый рок превращал их в хаотичный набор…

– Если мы бросим в воду соль, состоящую из ионов, она начнет разрывать связь между атомами, и ее можно назвать структурированной. Но – условно – цвет скатерти, музыка или добрые слова никак не повлияют на химический состав воды, это невозможно. Для того чтобы оторвать молекулы друг от друга, нужны совсем другие силы. Это можно сравнить с тем, как если бы один человек с расстояния дул на другого. Что изменится? Красивые кристаллы – это всего лишь художественная, нарисованная картинка.

А лечебными свойствами обладает любая минеральная вода, полученная из природных источников. Причем лучше та, где меньше хлоридов и сульфатов, а больше гидрокарбонатов. Никакой мистики.

– А если говорить о крещенской воде?

– С точки зрения науки уникальные свойства объясняются тем, что ее набирают в морозную погоду. При очень низких температурах сложно размножаться микроорганизмам и бактериям. Если наполнить банку на холоде, а потом не открывать, то вода вполне может оставаться чистой на протяжении длительного времени. Я считаю, что если рассказы о чудесных свойствах крещенской воды – правда, то уже давно провели бы открытые исследования для наглядных доказательств. А пока это вопрос веры.

– Какую воду можем назвать «живой» или «мертвой»?

– Эти параметры определяет уровень рН. Условно: «живая» – это щелочная вода, «мертвая» – кислая. По данным Всемирной организации здравоохранения, показатели рН должны варьироваться от 6,5 до 8,5 единицы. Если они ниже или выше, воду пить не стоит.

– Над какими аномальными свойствами воды ученые в последнее время приоткрыли завесу тайны?

– Например, если исходить из формулы воды, при комнатной температуре и обычном давлении она должна быть газом, а не жидкостью. Наука объясняет это явление образованием водородных связей (ассоциатов из молекул воды).

Популярные новости

To Top