Исследования

Ученые опровергают заблуждения о полезных и вредных напитках

Существуют стереотипы, согласно которым сладкая газировка безусловно вредна, в то время как соки очень полезны. Однако, как выяснили представители Университета Глазго, в повседневной жизни люди склонны недооценивать количество сахара в напитках, которые принято считать полезными для здоровья.

Исследователи предложили более чем 2 тыс. жителям Великобритании оценить содержание сахара в ассортименте популярных безалкогольных напитков. Поскольку мало кто из потребителей обычно изучает данные о составе продуктов на упаковках либо обращаются за более детальной информацией к производителям, испытуемые делали оценку исходя только из имеющихся у них знаний и убеждений.

Для наглядности участникам было предложено угадать количество чайных ложек сахара, содержащегося в стандартных упаковках с напитками. Авторы эксперимента эту концентрацию знали, респонденты же могли о ней только гадать.

Оказалось, что люди склонны переоценивать по содержанию сахара напитки вроде колы (а потому часто стараются ими не злоупотреблять) и заблуждаются относительно содержания сахара в подслащенных и даже натуральных фруктовых соках, считая их полезными.

Исследователи также попросили респондентов оценить энергетическую ценность тех безалкогольных жидкостей, которые те обычно употребляют. Исходя из ответов выходило, что в день с напитками потреблялось 450 калорий, то есть четверть дневной нормы для женщин и пятая часть нормы для мужчин. Так считали сами опрашиваемые.

По словам же исследователей, именно плохая информированность о содержании сахара в напитках, считающихся полезными, искажала картину. Люди недооценили количество сахара в натуральных соках — яблочном и апельсиновом, в энергетических напитках с кофеином и безалкогольных коктейлях. Представители Университета Глазго отмечают, что различия между желаемым и фактическим содержанием сахара в упаковке напитка достигали от двух до четырех чайных ложек.

Самая же плачевная ситуация наблюдалась с напитком с содержанием гранатового сока. «Погрешность» в случае с ним достигла почти 18 чайных ложек. Неудивительно, что многие участники опроса попросту не принимали во внимание калорийность любимых безалкогольных напитков и, думая о своей диете, явно не рассчитывали потреблять столько сахара.

Тем временем, по словам ученых, чрезмерное употребление сладких жидкостей — как раз одна из причин ожирения, а также фактор, который повышает риск диабета, высокого кровяного давления, болезней сердца и инсульта.

«То, что вы пьете, может точно также негативно отражаться на организме, как и то, что вы едите. Не существует никаких сомнений, что потребление слишком большого количества подслащенных напитков может в значительной степени способствовать ожирению. Некоторые напитки, такие как натуральные фруктовые соки и коктейли, также могут иметь очень высокое содержание сахара», — предупреждает ведущий автор исследования, профессор Навид Саттар.

По его словам, для многих людей, борющихся с лишним весом, было бы разумным снизить потребление таких продуктов, заменив их водой или диетическими напитками с низким содержанием калорий.

Популярные новости

To Top