Исследования

Средний «новогодний» чек россиян составит 16000 руб

Среднестатистический житель России потратит на подготовку и празднование года в среднем 16 200 рублей, что на 2% выше фактических трат в прошлом году. Соответствующие данные содержатся в исследовании «Новый год и Рождество — 2017», проведенном компанией Deloitte, сообщают «Ведомости».

Согласно исследованию, 45% новогоднего бюджета будет потрачено на еду и напитки, 43% — на подарки, оставшиеся 12% — на еду и развлечения. Самыми желанными подарками на праздник россияне считают деньги (67% в этом году против 52% в прошлом), путешествия (44% против 35%) и смартфон (41% против 30%). Самыми приобретаемыми к Новому году подарками станут конфеты и шоколад (51% против 34% годом ранее), косметика, парфюмерия и деньги. Еда и напитки как подарок на Новый год поднялись среди планируемых подарков с 10-го на четвертое место.

Таким образом, несмотря на продолжающееся падение покупательской способности и снижение доходов, россияне намерены порадовать себя и близких на Новый год, полагает руководитель группы по обслуживанию компаний розничной торговли Deloitte Владимир Бирюков.

«Уже по первым покупкам подарков на Новый год мы понимаем, что бюджет реально не увеличился, но вроде бы и не уменьшился», — заявил изданию президент «Евросети» Александр Малис, компания которого также провела собственное исследование и пришла к выводу, что россияне впервые планируют если не увеличивать, то как минимум не сокращать новогодний бюджет. «Мы ожидаем, что в последние две недели декабря в этом году покупательская активность вернется к уровню 2014 года», — полагает директор по маркетингу сети «Перекресток» Дмитрий Медведев. По оценке Медведева, средний чек покупателя вырастет в 1,5 раза, однако покупатели «будут стремиться приобретать товары, участвующие в промоакциях», отмечает он.

Популярные новости

To Top