Исследования

Соевое молоко оказалось троянским конем

При употреблении соевого молока производство кислоты бактериями, которые содержатся в полости рта, увеличивается в шесть раз.

Кислота, в свою очередь, способствует образованию на зубах налета, который провоцирует развитие кариеса, пишет «Здоровье».

Для своего эксперимента Эрик Рейнольдс и его коллеги из стоматологической школы при Университете Мельбурна (Австралия) выбрали четыре вида соевого и два вида коровьего молока. Молоко смешивали с бактериями — стрептококками, которые присутствуют в полости рта человека, их обычно связывают с возникновением кариеса. Ученые обнаружили, что после добавления бактерий в соевое молоко оно стало кислым уже через 10 минут, в то время как кислотность коровьего молока не изменилась.

Уильям Боуэн, профессор микробиологии и иммунологии в Университете Рочестера пояснил, что одна чашка молока вряд ли нанесет существенный вред зубам. А вот мамам тех детей, которые пьют соевое молоко на протяжении дня из бутылочки, нужно задуматься и уделять гигиене зубов малышей более пристальное внимание, передает Comments.ua.

Популярные новости

To Top