Исследования

Социологи обнаружили связь между массой тела и супермаркетами

Индекс массы тела человека и обхват его талии во многом зависит от того, в каких супермаркетах он закупается: к примеру, лишний вес и большой обхват талии характерны для малообразованных людей, приобретающих продукты в «хард-дискаунтерах» — дешевых супермаркетах с крайне ограниченным выбором товаров, заявляют социологи в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

В последние годы медики и социологи заметили, что пищевые привычки большинства людей определяются доступностью ближайших источников продуктов — супермаркетов и менее крупных магазинов. Зачастую ассортимент таких магазинов ограничивается только теми продуктами, которые приобретают большинство покупателей, благодаря чему полезные для здоровья, но дорогие продукты часто исчезают с прилавков.

Рог изобилия

Группа ученых под руководством Базиля Ше (Basile Chaix) из университета Пьера и Марии Кюри в Париже (Франция) проверила, насколько связаны масса тела человека (BMI) и супермаркеты, где он покупает продукты, проследив за закупочными привычками парижан в 2007 и 2008 годах.

Ше и его коллеги воспользовались данными, которые были собраны в ходе правительственной программы Record, направленной на изучение взаимосвязи между коронарной болезнью сердца и условиями жизни в районе обитания. В этом проекте участвовало 7,2 тысячи добровольцев в возрасте от 30 до 70 лет, обитавших в богатых и бедных районах Парижа.

В рамках этой программы авторы работы измеряли рост, вес и окружность талии добровольцев и спрашивали их, где и как часто они покупают продукты. Положение каждого магазина определялось по указаниям участников опроса и уточнялось при помощи Google Maps.

Лишь небольшая доля добровольцев предпочитала «альтернативные» источники продуктов — три человека покупали продукты на рынке, 26 парижан закупались через интернет-магазины, а 150 участников опроса так и не определились с постоянным источником пищи. В целом 7,1 тысячи человек покупали свои съестные припасы в почти 1,1 тысячи супермаркетов на территории Парижа и его предместий.

Дешевый «жир»

Ученые проанализировали полученные данные, сопоставляя индекс массы тела с удаленностью любимых гипермаркетов, их целевой аудиторией, а также со статусом района, где располагался магазин.

Оказалось, что большинство парижан предпочитало закупаться в супермаркетах, расположенных далеко от их места жительства. Кроме того, лишь треть из опрошенных покупала продукты в ближайшем магазине. Данная зависимость была больше характерна для малообразованных и малообеспеченных людей и меньше — для богатых и образованных парижан.

Интересно, что индекс массы тела и окружность талии была очень близкой у покупателей одних и тех же супермаркетов, чем у соседей по району. Кроме того, статус магазина и его удаленность от покупателя определяли средние значения этих характеристик — чем дальше и чем «дешевле» был супермаркет, тем менее здоровыми были его клиенты.

По словам ученых, наибольшие значения индекса массы тела и окружности тела были характерны для «хард-дискаунтеров» — супермаркетов с низкими ценами и крайне небольшим ассортиментом продуктов. В особенности это проявлялось среди людей с низким уровнем образования.

Как полагают Ше и его коллеги, выводы их работы должны помочь правительству Франции улучшить стратегии борьбы с ожирением, добавив в них меры, направленные на регулирование ассортимента в дешевых гипермаркетах, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top