Исследования

Россияне в августе снизили повседневные расходы

Жители России продолжают экономить, в августе их повседневные расходы снизились на 2% по сравнению с июлем, сообщает исследовательский холдинг Romir.

«В последний летний месяц российские потребители продолжили демонстрировать режим экономии, сократив свои расходы по сравнению с предыдущим месяцем на 2%», — отмечают аналитики.

Cредний чек жителей России уже семь месяцев сохраняет минимальные значения, «что на фоне сокращения расходов говорит о том, что потребители теперь реже ходят в магазины».

По данным Romir, доля продовольственных товаров в общей корзине повседневных затрат россиян после скачка в июле до 67% вернулась в серединной отметке в 50%.

«В этом, видимо, нет заслуги сознательной экономии потребителей на продуктах, и объяснение кроется в сезонном снижении цен, в частности на овощи и фрукты», — делают вывод исследователи.

Исследовательская скан-панель домохозяйств Romir основана на данных потребления 35 тыс. россиян, 13,5 тыс. домохозяйств в 181 городе с населением более 10 тыс. человек.

Популярные новости

To Top