Исследования

«Ромир»: недельный чек россиян сократился после праздников

Торговля, ритейл

Недельный средний чек россиян за период с 9 по 15 марта снизился на 5 рублей 20 копеек по сравнению с предыдущей неделей и составил 554 рублей. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного холдингом «Ромир».

«На прошедшей 11-й неделе средний чек пошел вниз. За неделю он сократился на 5 рублей 20 копеек (0,9%) и составил 554 рубля», — говорится в исследовании.

При этом в годовом выражении недельный чек вырос на 7 рублей 80 копеек или на 1,4%. Аналитики связывают это с постпраздничным эффектом в потребительском поведении.

«Небольшое сокращение чека связано с постпраздничным эффектом потребления, которое понемногу возвращается в норму. Кроме того, чек начал расти против прошлого года, что может говорить об эффекте продуктовых закупок из-за вируса, пусть пока и слабом. Полноценно оценить ситуацию мы сможем на 12-й неделе», — отметили они.

Ранее сообщалось, что за период со 2 по 8 марта недельный средний чек россиян вырос на 7 рублей 80 копеек по сравнению с предыдущей неделей и составил 559 рубля.

Популярные новости

To Top