Исследования

Печенье OREO может вызвать зависимость

Американский профессор Джозеф Шредер и команда студентов из колледжа Коннектикута решили выяснить, в чем кроется секрет столь популярного печенья Oreo.

Оказывается, сладкое печенье способно вызывать зависимость, сравнимую с никотиновой или даже кокаиновой. По крайней мере, такой результат показали опыты, проведенные на лабораторных крысах.

По словам ученых, организм животных привыкал к употреблению печенья с высоким содержанием сахара и богатому жирами. Это, по их мнению, нешуточная угроза, способная привести к ожирению. «Наше исследование подтверждает теорию о том, что продукция с высоким содержанием жиров и сахара стимулируют мозг таким же образом, как и наркотические средства. Это может объяснить причину того, почему некоторые люди не могут устоять перед продуктами, несмотря на то, что прекрасно знают об их губительном влиянии на организм».

Для проведения эксперимента ученые выбрали именно печенье Oreo из-за его популярности на американском рынке, а также потому, что в его составе содержится большое количество сахара и жиров. В ходе эксперимента авторы работы выяснили, что это печенье воздействует на отделы мозга, нейроны которого отвечают за наслаждение. Такая же реакция наблюдается и в случае употребления наркотиков.

Грызунам предложили на выбор печенье Oreo и рисовые лепешки, которые разложили на противоположных концах лабиринта. В результате, крысы, впрочем, как и люди, отдавали предпочтение более вкусным и сладким печеньям. Через несколько дней крысы просто «подсели» на Oreo: сладкая субстанция печенья вызвала у них зависимость сродни наркотической.

Авторы исследования говорят, что люди, которые не в силах отказаться от «сладенького» очень рискуют приобрести проблемы с лишним весом и все вытекающие отсюда проблемы, сообщет портал Zdravoe.com.

Популярные новости

To Top