Исследования

Опрос: офисные сотрудники перестали доверять продуктам из вендинговых автоматов

Вендинг, автоматы для продажи продуктов

Около 90% офисных сотрудников перестали покупать еду в вендинговых автоматах после новостей о возможном отравлении едой из них, говорится в результатах опроса платформы «Mail.ru для бизнеса».

Ранее пресс-служба Роспотребнадзора по Москве сообщила, что число зарегистрированных случаев заболевания острой кишечной инфекцией у московских офисных работников, которые употребляли продукцию из вендинговых автоматов компании Healthy Food, увеличилось до 95, из них диагноз сальмонеллез установлен у 60 заболевших.

«По результатам опроса также выяснилось, что сотрудники малого и среднего бизнеса негативно отреагировали на информацию в СМИ об отравлении едой из вендинговых автоматов одной популярной сети. Девять из десяти (91%) опрошенных заявили, что после того, как стали известны новости об отравлении, они перестали покупать еду в таких автоматах», — сообщили аналитики.

Руководитель проекта «Здоровье» Mail.ru Евгений Паперный напомнил, что «при покупке еды в автомате следует быть внимательным и ни в коем случае не употреблять продукты с изменениями привычного вкуса, цвета или запаха, любыми повреждениями упаковки, наклейками на том месте, где напечатан срок годности».

«Тем не менее, следует помнить: основная проблема с едой, которую можно приобрести в вендинговых автоматах, — это не ее эпидемиологическая опасность, на самом деле, максимальный вред здоровью наносит ежедневное потребление пищи, в которой есть много жиров, углеводов, соли», — подчеркнул Паперный.

Согласно результатам опроса, 63% офисных работников предпочитают приносить еду на работу из дома, 28% респондентов обедают в кафе около работы и 20% в столовой офиса. В компаниях 90% респондентов работодатель не компенсирует затраты на питание, однако в офисах 18% опрошенных есть бесплатная еда – обеды, печенье, крекеры, реже – фрукты.

По данным аналитиков, 44% респондентов, обедающих в офисной столовой, довольны качеством еды, 39% опрошенных оценили качество как «среднее», 17% категорически не довольны столовой на работе.

37% респондентов заявили, что еда в столовой их офиса небезопасна, 8% респондентов отметили, что в их компаниях были случаи отравления, 79% опрошенных подчеркнули, что работодатель и столовая не выплатили отравившемуся сотруднику никакой компенсации.

В среднем обед в столовой офиса обходится в 300 рублей, 44% респондентов ежедневно платят за обед до 200 рублей, 200-300 рублей тратят на обед 32% опрошенных.

Популярные новости

To Top