Исследования

На Марсе можно выращивать овощи

Почва на Марсе может быть пригодна для выращивания продовольственных культур, к такому выводу пришёл эколог Вигер Уомлинк (Wieger Wamelink) из Вагенингенского университета в Нидерландах. Весьма полезная перспектива, если учесть, что в скором времени планируются многочисленные миссии на Красную планету, в том числе, образование человеческой колонии. В конце концов, если люди собираются жить в любой точке пространства (не только на Марсе), у этого исследования неплохие перспективы.

В ходе необычного эксперимента Уомлинк изучил рост 14 сортов растений на почве, имитирующей марсианскую, в течение 50 дней.
Американское космическое агентство NASA изготавливает такую почву на основе вулканических пород, добытых на Гавайях. К удивлению учёного, растения хорошо росли, а некоторые даже зацвели.

«Я ожидал, что процесс не продвинется дальше проращивания, а большинство растений погибнет из-за нехватки питательных веществ», – поясняет эколог.

Однако анализ показал, что искусственная марсианская почва содержит куда больше питательных веществ, чем ожидалось. Помимо фосфора и оксидов железа в ней был обнаружен крайне важный для растений азот.

Эколог Вигер Уомлинк утверждает, что марсианская почва может быть пригодна для выращивания овощей (фото Wageningen University).

«Нам нужно будет научиться производить продукты питания не только в земных условиях, если мы хотим осваивать космос и жить на других планетах, – говорит коллега Уомлинка, профессор Лео Марселис (Leo Marcelis), который является советником проекта Mars One. – Это требует знаний о системах культивирования растений, которые будут функционировать даже в условиях Марса».

По словам учёного, установка такой системы жизнеобеспечения на Марсе будет очень проблематичной. Одним из аспектов растениеводства является почва, но есть ещё множество других условий. Например, низкая гравитация создаёт проблемы с поливом − при ней будет сложно пустить воду вниз к корням (впрочем, растут же растения как-то в невесомости).

Малая сила тяжести также означает, что может возникнуть сложность с газообменом (поглощением CO2 и производством кислорода) растений. Это приведёт к тому, что растения станут расти медленнее и испарять меньше воды. Кроме того, Марс, скорее всего, не имеет никакой атмосферы, там совершенно другие температуры и намного меньше света, чем на Земле.

Планируется, что на Красной планете растения будут выращиваться в закрытых помещениях, возможно, оснащённых светодиодными лампами.
Однако неизвестно, какой цвет будет благоприятнее для их роста и, самое главное, где взять столько электричества. В планах у Уомлинка − тесты некоторых систем культивирования, разработанных для Марса, на Земле.

Всего в ходе эксперимента была изучена реакция 14 растений на почву, имитирующую марсианскую (фото Wageningen University).

По мнению учёных, у этого исследования большой потенциал: оно обеспечит научное сообщество внушительным объёмом знаний, которые также можно будет применить и здесь, на нашей планете. Эксперименты по выращиванию растений в сложных условиях могут помочь не только будущим колонизаторам Марса, но и тем, кто хотел бы остаться на Земле.

«Марсианская почва состоит из вулканических пород, – объясняет Уомлинк. – Так что если мы поймём, как можно вырастить растения при подобных условиях, мы сможем заниматься растениеводством на сложных почвах Земли. Исследование поможет найти более эффективные способы доставки воды, газа и питательных веществ. Важной частью проекта также является развитие высоких технологий, автоматизация и оптимизация систем выращивания, разработка датчиков, которые постоянно будут отслеживать потребности растений, а также решение проблем низкой освещённости».

Авторы проекта считают, что проживание на Марсе будет возможно только в том случае, если человечество научится производить какие-то продукты питания в условиях далёкого мира. Это намного дешевле, чем постоянная доставка пищи с Земли.

«Я убеждён, что Вагенингенский университет сможет разработать полную систему для выращивания овощей на Марсе в течение ближайших десяти лет», – заключает Уомлинк.

Вести.ru

Популярные новости

To Top