Исследования

Крымские вина в лидерах: россияне стали чаще выбирать отечественные вина

Вино на стеллажах в магазине
GETTY IMAGES

Вчера представили итоги самого масштабного исследования в истории страны в этой области — «Винный гид — 2021». В его составлении участвовали лучшие эксперты и признанные сомелье.

Результат ошеломляет: наши производители набирают такую стремительную популярность, что продажи просто взлетели. За несколько месяцев, к примеру, ликёрные вина сразу на 12%, а шампанское — на 8%. Причем покупатели всё охотнее задерживаются у полок с российским вином. И главное изменение за 10 лет — рост и стабильность качества. 

«Тех вин, которые соответствуют повышенному стандарту Роскачества, количество таких хороших вин составляет две трети. Раньше было меньше половины. 430 позиций у нас получили очень высокие оценки, и это нас не может не радовать», — отмечает замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Экспертная комиссия проверила три десятка виноделен. Главное условие — высокое качество и производство из российских сортов винограда. Из 600 наименований составили рейтинг. Крымские вина оказались в лидерах. В категории «белое сухое» они взяли весь пьедестал.

Глава Роскачества Максим Протасов заявил, что винный гид включает в себя три этапа: это аудит, в ходе которого повышается менеджмент и качество продукции, лабораторные и дегустационные исследования продукта, и третье — продвижение напитков.

Для формирования рейтинга эксперты проводят исследование вин в ценовой категории от 250 до 1 тысячи рублей. При этом главным критерием отбора является производство напитка из отечественного винограда и его высокое качество.

Комиссия проверила 30 виноделен и 610 наименований. Так, на первом месте среди сухих красных вин оказалось «Крю Лермонт Саперави» от Fanagoria, а второе и шестое место досталось крымским напиткам от производителя Alma Valley, из которых в этом году была особо отмечена линейка «АВ Кюве», сваренная из трех сортов винограда.

Среди сухих белых в первую тройку лидеров снова вошли крымские вина: золото — у «Алиготе Инкерман», серебро — «ЗБ вайн Совиньон Блан», бронза — «Шардоне отборное» ESSE.

В тройку лучших полусладких белых вин попали: «Весеннее вино» с защищенным географическим указанием «Крым», «Мускат» Inkerman и «Мускат Оттонель» серии «Баккал Су».

Отмечается, что топ-3 лучших белых сухих вин исследования обойдется покупателю по ценам от 420 до 479 рублей за бутылку на полке магазина. Лучшее полусухое белое вино и того дешевле – 390 руб. за бутылку. Второе и третье вино по оценкам среди полусухих вин также стоят до 500 рублей в рознице. Качественные полусладкие вина торгуются в диапазоне от 390 до 889 руб.

Главный вывод исследования: качество российских вин в массовом ценовом сегменте стабильно растет, хотя понятие «хороший год» для российского виноделия также сохраняет свою актуальность.

«Целый ряд производителей вин из отечественного винограда достиг технологического совершенства и мастерства виноделов, которые позволяют ежегодно выпускать большие объемы недорогого и очень достойного вина, невзирая на климатические катаклизмы и другие внешние факторы», — заявила директор департамента исследований винодельческой продукции Роскачества Олеся Буняева.

Председатель дегустационной комиссии «Винного гида России» и заслуженный сомелье страны Артур Саркисян отметил, что эксперты провели колоссальную работу по дегустационной оценке образцов. По его словам, передает РЕН ТВ, она очень важна и для потребителей, и для розничных сетей, которые ориентируются на результаты данного исследования.

Популярные новости

To Top