Исследования

Израильтяне создали чёрные помидоры

На сельскохозяйственной выставке Arava Open Day израильская компания Seeds Technologies представила свой новый продукт — чёрные помидоры. Необычный гибрид появился в результате скрещивания садовых разновидностей томатов с дикими.

Из-за цвета кожуры плодов новый сорт получил название «Black Galaxy» (в переводе с английского «чёрная галактика»). Пигмент, отвечающий за цвет, сходен по строению с тем, который содержится в чернике.

Создатели говорят: чтобы плод имел «готический» чёрный цвет, ему необходимо большое количество солнечного света. Чем больше света получает растение, тем темнее у помидора кожура.

Новая разновидность томатов содержит большое количество витамина С и полезных антиоксидантов, которые способствуют укреплению иммунитета, сообщает Mail Online. Специалисты утверждают, что по содержанию полезных веществ томат не только не уступает, но и превосходит традиционные красные и жёлтые сорта.

Создатели растения полагают, что из-за своей необычной внешности, «чёрная галактика» будет пользоваться спросом у гостиниц класса люкс. Кроме того, ожидается появление плодов в продаже в магазинах и на рынках.

Отметим, что чёрные и фиолетовые томаты фермеры и учёные создавали и ранее, однако, как правило, для этого приходилось прибегать к генной модификации растений, передают Вести.ru.

Популярные новости

To Top