Исследования

Изобрели мороженое способное лечить от гриппа

Вкусно и полезно: в США наконец-то составили самый ожидаемый рецепт на свете. Американская компания Jeni’s Splendid Ice Creams, производящая мороженое, выпустила лакомство, которое поможет одолеть грипп, сообщает ABC News.

По словам владелицы компании Бриттон Бауер, доктор вряд ли посоветует сорбет как лекарство, однако на самом деле его противовоспалительные свойства проверены годами. «Еще мои мама и бабушка делали что-то очень похожее, своеобразный напиток – я лечилась им в детстве. Виски, мед и лимонный сок спасали от простуды», — вспоминает Бауер.

Идея создать мороженое-лекарство пришла уже позже – в 2004 году, во время острой вспышки ротавируса. «Некоторые умирали от этой эпидемии. Было просто ужасно, и я подумала: боже, я должна сделать такой сорбет», — рассказала женщина.

Лакомство состоит из меда, пектина, имбиря, апельсинового и лимонного сока. В состав также могут входить бурбон и кайенский перец. Мед выступает в роли смазки и смягчает раздражение, в соках содержится незаменимый в случае простуды и гриппа витамин C, а перец помогает прочисть нос и облегчить дыхание. При этом, по уверениями производителя, он не горчит, а лишь немного жжет.

Благодаря перечисленным фармакологическим свойствам, сорбет успокоит горло, снимет боль, поможет избавиться от мокроты и даже решит проблемы со сном. Вкусное лекарство планируют продавать с февраля по март по цене 12 долларов за пинту.

Вести.ru

Популярные новости

To Top