Исследования

Из-за мятной жвачки еда становится горькой

Освежающая мятная жевательная резинка может привести к набору веса, потому что любители такой жвачки более склонны к употреблению в пищу сладостей и других калорийных продуктов. Помимо этого американские ученые выяснили, что мятная жвачка делает вкус овощей неприятным, поэтому в рационе у «жующих» меньше полезных овощей и фруктов.

«Это то же самое, когда вы почистили зубы и после этого пьете апельсиновый сок. Вкус отдает горечью. Нас также интересует, влияет ли это на снижение веса», — говорит соавтор исследования Кристин Свобода из Университета штата Огайо, пишет The Daily Mail. Она и ее коллега Дженнифер Темпл из Университета Буффало (Нью-Йорк) провели эксперимент с участием 44 добровольцев.

Эксперимент заключался в том, что в ходе игровых тестов люди жевали резинки, а потом выбирали один из нескольких предложенных им продуктов питания. До начала игры испытуемые жевали фруктовую или мятную жвачку. Оказалось, что те, кто жевал мятную, реже выбирали фрукты и овощи и отдавали предпочтение нездоровой пище (сладости, чипсы).

Во второй части эксперимента добровольцам предложили вести пищевой дневник, чтобы те записывали все, что они потребляют в течение дня. Спустя неделю их попросили жевать мятную жвачку перед каждым приемом пищи. В результате выяснилось, что любители жевательной резинки потребляют меньше еды, но это не приводит к снижению количества получаемых калорий (участники выбирали нездоровую и калорийную пищу).

Кристин Свобода считает, что такой результат связан с ментолом, содержащимся в жвачке. При взаимодействии с питательными веществами фруктов и овощей он приводит к появлению горького, солоноватого вкуса и делает здоровую пищу непривлекательной, передает РБК daily.

Популярные новости

To Top