Исследования

Где готовят самый дорогой борщ в России?

Агентство Bloomberg рассчитало стоимость борща в разных регионах России с целью показать, насколько существенно отличаются условия в разных частях страны.

Билибино – самый дорогой город России в плане вопросов пропитания. Этот городок численностью 5,453 человека расположен на Чукотке. Зимой здесь температура опускается до минус 37 градусов по Цельсию, дорог почти нет, товары сюда доставляются самолетом, в городе нет ни одного сетевого супермаркета.

«Ситуация в городе экстремальная, хотя, по сути, она — символ условий жизни большинства из 6 млн человек, проживающих на Дальнем Востоке», — отметил глава Центра экономических и политических реформ Николай Миронов.

А еще в Билибино дороже, чем где-либо еще в России, стоит приготовление любимого блюда жителей страны и всей Восточной Европы – борща.

«Слишком много составляющих привозных, поэтому получается, что Билибино уже не может себе позволить славянско-русскую кухню», — отметил Миронов.

Продуктовый набор для борща — свекла, говядина, картофель и другие овощи — обойдется жителю Билибино в 628 руб., сообщается в исследовании, проведенном Центром экономических и политических реформ. В исследовании рассматривались цены на основные продукты питания в 17 городах России.

Сварить борщ в Билибино раза в 4 дороже, чем в Москве, и раз в 10 дороже, чем в Нижнем Новгороде.

Банк России, с учетом такой разницы цен запустил проект, в рамках которого проводится анализ ценовых тенденций на местах. В итоге планируется определить регион, который может стать инфляционным индикатором для всей страны.

foto_01

Такая вот поляризация регионов по стоимости жизни — явный признак «двухскоростной» модели экономического развития. В одних странах она работает лучше, в других хуже. Если в целом безработица по стране достигает лишь 5%, в отдельных регионах она может составлять 30% и выше, пишут «Вести».

Популярные новости

To Top