Исследования

Энергетики меняют работу сердечной мышцы

Кофе и газированные напитки с высоким содержанием кофеина могут серьезно изменять работу сердечной мышцы.

По информации Русской службы Би-би-си, группа исследователей из Боннского университета в Германии провела сканирование сердец 17 человек через час после употребления такого напитка.

Ученые обнаружили, что у всех сердца начинали сокращаться сильнее.

Побочные явления

Они представили доклад на ежегодном заседании Радиологического общества Северной Америки, в котором делается вывод, что детям и людям, страдающим от некоторых сердечно-сосудистых заболеваний, следует избегать подобных напитков.

«До сих пор мы не знали точно, какое воздействие эти так называемые энергетические напитки оказывают на сердечную функцию, — говорит доктор Йонас Дорнер. — Содержание кофеина в таких напитках в три раз выше, чем в кофе.

«Известны многие побочные последствия потребления кофеина, в том числе учащенное сердцебиение, изменение сердечного ритма, повышение кровяного давления, а в самых серьезных случаях — приступ и даже летальный исход».

Испытуемым давался напиток, в котором содержание кофеина составляло 32 мг на 100 миллилитров плюс 400 мг другого вещества — пищевой добавки таурина, на 100 миллилитров.

Ученые продемонстрировали, что камера сердца, которая выталкивает кровь (левый желудочек), сокращается более энергично в течение часа после приема напитка.

«Мы доказали, что употребление тонизирующих напитков обладает краткосрочным воздействием на способность сердца сокращаться», — говорит доктор Дорнер.

Кратковременное воздействие

«Мы не знаем точно, влияют ли эти более интенсивные сокращения на повседневную деятельность или на спортивные результаты».

Остается невыясненным также воздействие таких напитков на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Однако ученые рекомендует детям и взрослым, страдающим от аритмии сердца, избегать подобных напитков.

Британская ассоциации тонизирующих напитков также не рекомендует употреблять их детям.

Во Франции эти напитки до недавнего времени были полностью запрещены, а в Германии действует запрет на их производство.

Популярные новости

To Top