Исследования

Эксперты зафиксировали рост цен на огурцы и помидоры

Овощи на кухонном столе
GETTY IMAGES

Огурцы и помидоры в России в августе этого года подорожали на 14% и 13% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в пресс-службе оператора фискальных данных, компании «Такском».

«Средняя цена на огурцы в августе 2020 года 78 рублей за килограмм. Средняя цена выросла на 14% (…) Средняя цена на помидоры в августе 2020 года 91 рубль за килограмм. Средняя цена выросла на 13%», — говорится в сообщении.

При этом продажи огурцов и помидоров в этом августе снизились на 5% и 6% соответственно по сравнению с годом ранее.

В компании также подсчитали среднюю стоимость овощного салата, куда входят огурцы и помидоры, а также репчатый лук, соль и растительное масло. Так, по данным «Такскома», средняя цена этого блюда в августе 2020 года выросла на 8% по сравнению с годом ранее и составила 79 рублей 45 копеек.

Средняя цена на репчатый лук в августе этого года составила 39 рублей за килограмм, увеличившись на 5% по сравнению с годом ранее. При этом продажи лука в это время упали на 4%.

Средняя цена на соль в августе выросла на 11% по сравнению с годом ранее и составила 35 рублей за килограмм, а растительное масло, напротив, упало в цене на 1% до 85 рублей за литр. При этом продажи соли в августе этого года снизились на 7%, а продажи растительного масла — 19%.

Популярные новости

To Top