Исследования

Диетическая газировка помогает худеть

Империя газированных напитков нанесла ответный удар ученым, которые твердят, что так называемая «диетическая» газировка, не содержащая сахара, может оказаться еще вреднее обычной. Зато она якобы способствует похудению больше, чем обычная чистая вода.

Возможно, новые данные о влиянии диетических напитков типа колы на обмен веществ в человеческом организме и вызовут новую волну дебатов, но проницательному человеку многое сразу может объяснить примечание в конце статьи, которую опубликовали ученые из университета американского штата Колорадо (University of Colorado).

В соответствии с нормами научной этики, авторы информируют, что их исследование финансировалось Ассоциацией производителей безалкогольных напитков США (American Beverage Association), в которую входят все знаменитые бренды.

Производители газировки и стали заказчиками этого исследования…

Колорадские ученые сообщают о том, что у людей с избыточным весом регулярное потребление диетических версий популярных напитков усиливало воздействие лечебного питания и физических упражнений.

В эксперименте принимали участие в общей сложности 303 жителя США, которые хотели избавиться от лишних килограммов с помощью специальной программы. Программа, рассчитанная на 12 недель, предполагала особый рацион и регулярные занятия физкультурой.

Исследователи разделили участников на 2 группы. Различие между ними заключалось лишь в том, что испытуемым из первой группы было разрешено пить только чистую воду, а участники из второй группы должны были ежедневно выпивать не менее 680 мл (24 унции) одного из диетических газированных напитков – Coke Zero или Diet Pepsi.

Взвешивание, Health-ua.org, проведенное сразу после окончания курса похудения, показало, что снижение веса у участников, пивших только воду, составило в среднем 4 кг, в то время как потребление диетической газировки позволило испытуемым избавиться в среднем от 5,9 кг.

Популярные новости

To Top