Исследования

Большинство россиян признались, что систематически употребляют алкоголь

Алкоголь, спиртные напитки
РИА Новости

Более 85 процентов (76 миллионов) трудоспособных россиян признались в употреблении алкоголя. Такое отношение к спиртному раскрыли в докладе о демографической ситуации Федерального проекта «Трезвая Россия», передает РИА Новости.

В документе отмечается, что под основным ударом находится трудоспособное население страны, то есть 89,6 миллиона человек или 61 процент от всего населения. При этом 70 процентов смертей граждан в трудоспособном возрасте прямо или косвенно связано со злоупотреблением алкоголем.

По данным проекта, в России выросло систематическое потребление алкоголя среди молодежи. Так, доля их вовлеченности в употребление спиртных напитков выросла в 2019 году на 16 процентов в сравнении с 2018 годом.

Всего процент употребления алкоголя среди молодежи составил 69 процентов. По итогу опроса 53 процента респондентов употребляли алкоголь систематически раз в неделю. Они пояснили, что побуждающими факторами к употреблению алкоголя является доступность алкоголя (62 процента опрошенных) и реклама алкоголя (52 процента).

Ранее были названы самые курящие и пьющие регионы России. Так, наименьшими сторонниками вредных привычек оказались жители Чечни, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Тамбовской области. Отмечается, что этому поспособствовали установленные в республиках Северного Кавказа строгие традиции и менталитет жителей. Антилидерами рейтинга стали Магаданская и Сахалинская области, республики Хакасия и Бурятия.

ПИВО И ВОДКА

Самым популярным алкогольным напитком среди россиян стало пиво. Такой вывод назвала «Трезвая Россия», проведя анализ продаж, использования стеклотары и закупок спирта.

Так, за год граждане выпивают 8,5 миллиарда литров. На втором месте оказалась водка, ее годовой оборот составил миллиард литров.

ТРЕЗВАЯ РОССИЯ

Самыми пьющими регионами России в 2020 году признаны Коми, Чукотка, Удмуртия, Сахалинская и Магаданская области, показали результаты исследования проекта «Трезвая Россия».

В пятерку самых трезвых субъектов страны вошли Ингушетия, Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Москва оказалась на 13-м месте рейтинга самых трезвых регионов, Санкт-Петербург — на 16-м.

«Алкоголь — одна из самых недооцененных проблем в мире. Важно подчеркнуть масштабность и значение негативных последствий, вызванных злоупотреблением алкогольной продукции, с точки зрения демографии, здравоохранения, экономики и национальной безопасности», — отметил руководитель организации Султан Хамзаев.

При составлении ранжированного списка эксперты основывались на шести показателях. Речь идет о числе умерших от отравления алкоголем; численности больных, состоящих на учете с диагнозом «алкоголизм» и «алкогольный психоз»; числе преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения; региональном объеме проданного алкоголя в литрах чистого спирта; числе правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом спиртосодержащих напитков; ограничениях на продажу алкоголя в каждом конкретном регионе.

Популярные новости

To Top