Исследования

«Яндекс.Маркет»: спрос на икру вырос в 2,7 раза

Красная икра

В декабре спрос на икру в «Яндекс.Маркете» вырос в 2,7 раза по сравнению с ноябрем 2018 года, сообщается в совместном исследовании «Яндекс.Маркета» и «Яндекс. Кассы».

«По данным “Яндекс.Маркета”, особенно вырос интерес к морепродуктам — в 2,3 раза. Самым популярным товаром в этой категории стала икра. <…> Спрос на икру на сервисе “Яндекс.Маркет” с 1 по 23 декабря был в 2,7 раза выше, чем в аналогичный период в ноябре», — говорится в исследовании.

В декабре в 80% случаев пользователи «Маркета» интересовались красной икрой и в 18% — чёрной. Самой популярной икрой была лососевая — её выбирали в 33% случаев.

Ближе к Новому году россияне стали активнее покупать продукты питания – с 1 по 20 декабря количество платежей за них через «Яндекс.Кассу» увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом за ноябрь уходящего года. Средний чек составил 1629 рублей.

Также в декабре у покупателей «Яндекс. Маркета» повысился интерес к товарам в категории «Спорт и отдых». К примеру, интерес пользователей к роликовым конькам вырос на 82%. Люди активно искали также беговые лыжи, коньки, снаряжение для сноуборда, отмечается в исследовании. Среди спортивных товаров для детей самыми популярными стали санки.

Помимо этого, у россиян повысился интерес к бытовой технике. За первые 20 дней декабря пользователи оплатили на 62% больше покупок, чем в ноябре. Интерес к товарам красоты вырос на 41%, к мелкой технике для кухни – на 22%.

К Новому году в 20 раз выросло количество покупок пиротехники, средний чек увеличился на 22% — до 8500 рублей.

Число платежей через «Яндекс.Кассу» в магазинах косметики выросло на 30%, в магазинах товаров для взрослых — на 50%.

«При этом средние чеки в этих категориях за первые 20 дней декабря уменьшились по сравнению с таким же периодом предыдущего месяца — вероятно, люди пользовались предпраздничными скидками или выбирали в подарок для других более дешёвые товары, чем обычно заказывают для самих себя», —поясняют авторы исследования.

Популярные новости

To Top