Исследования

Консервированные супы опасны для здоровья?

Любители консервированных супов должны осознавать, что химическое вещество, используемое при изготовлении консервной банки, может попасть в пищу, а оттуда — в организм человека, предупреждают ученые.

Тесты на 75 добровольцах выявили, что компонент бисфенол А (дифенилолпропан технический) был обнаружен в больших количествах в их моче после употребления супов в консервных банках, сообщает журнал Американской медицинской ассоциации.

Предыдущие исследования выявили взаимосвязь между высокими уровнями бисфенола А и неблагоприятными последствиями для здоровья.

Еврокомиссия в прошлом году запретила применять это вещество Нажать при изготовлении детских бутылочек.

Но бисфенол А по-прежнему используется при производстве консервных банок, так как предохраняет их от коррозии и помогает дольше сохранить еду свежей.

Это химическое вещество также используется при изготовлении некоторых банок и бутылок с безалкогольными напитками.

Дженни Кэрвайл, ведущий автор последнего исследования Гарвардской школы общественного здравоохранения, заявляет: «Мы знали о том, что употребление напитков, которые хранились в упаковке из некоторых видов пластмасс, может привести к увеличению количества бисфенола А в организме. Это исследование свидетельствует о том, что консервированная еда может вызывать еще большое беспокойство, учитывая ее широкое распространение».

ДВАДЦАТИКРАТНЫЙ РОСТ

Команда Дженни Кэрвайла просила добровольцев в течение пяти дней употреблять либо 360 мл свежеприготовленного вегетарианского супа, либо такое же количество супа из консервной банки.

После двухдневного перерыва рацион добровольцев менялся: употреблявшие ранее свежеприготовленный суп начинали есть блюда из металлических банок, и наоборот.

Когда ученые исследовали мочу участников обеих групп, то обнаружилось, что после употребления свежеприготовленного супа в ней содержалось 77% бисфенола А, а после употребления блюда из банки — 100%.

Таким образом, порция супа из консервной банки увеличивала количество бисфенола А в моче двадцатикратно.

Общая концентрация вещества в организме составляла 1,1 мкг/л после свежеприготовленного супа и 20,8 мкг/л — после консервированного.

Ученые при этом не рассматривали влияние вещества на здоровье испытуемых, но полагают, что это требует дальнейших исследований, даже если увеличение содержания бисфенола А в организме окажется временным.

Научный сотрудник Карин Михелс говорит: «Значительный рост бисфенола А в моче всего лишь после одной порции супа стал неожиданностью и может вызвать беспокойство среди людей, регулярно потребляющих продукты из консервных банок или каждодневно выпивающих несколько напитков в банках».

Она также считает, что производителям следовало бы рассмотреть возможность отказа от использования бисфенола А при изготовлении консервных банок.

В 2010 году Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США признало вред бисфенола А для здоровья человека.

Вещество обладает схожей структурой с женским половым гормоном эстрогеном. Ученые полагают, что оно оказывает негативное влияние на мозг и служит причиной ряда онкологических заболеваний.

ВВС

Популярные новости

To Top