Технологии

Яндекс тестирует «городского» робота-доставщика

Российский IT-гигант Яндекс сообщил в четверг, что начал тестировать робота для перевозки небольших грузов по тротуарам, передает Reuters.

“Это автономный аппарат высотой около полуметра, способный ездить по городским тротуарам со скоростью пешехода. За сходство с луноходом робот получил название Яндекс.Ровер”, — говорится в сообщении компании.

Сейчас первые роботы возят документы от дверей штаб-квартиры Яндекса до автобуса, который доставляет их в другие офисы компании в Москве. Робот умеет распознавать объекты вокруг, планировать маршрут, объезжать препятствия, пропускать пешеходов и животных. Датчики позволяют использовать робота и в темное время суток.

В будущем Яндекс планирует использовать роботов в доставке заказов из Яндекс.Еды, Яндекс.Лавки, интернет-магазина Беру и в складской логистике. Также компания рассмотрит возможность продажи робота другим компаниям.

Весной 2017 года Яндекс начал испытания беспилотных автомобилей. Сейчас в российских технопарках Сколково и Иннополис работают тестовые зоны, где можно воспользоваться такси без водителя.

В конце 2018 года Яндекс получил лицензию на испытания беспилотного транспорта в Израиле, летом начнёт тестирование в США.

Популярные новости

To Top