Технологии

В Китае испытали дроны для уничтожения гусениц на сельхозполях

В Китае испытали дроны для уничтожения гусениц на сельхозполях

Китайская компания XAG в сотрудничестве с Bayer Crop Science испытала «рой дронов» для борьбы с травяной совкой — паразитом, уничтожающим урожай кукурузы и риса на полях, следует из сообщения компании.

«В апреле в провинции Гуанси XAG и Bayer Crop Science начали свою первую контрольную операцию, чтобы помочь местным фермерам уничтожить гусеницу на полях кукурузы и сахарного тростника», — говорится в сообщении XAG.

В ходе испытаний выяснилось, что смертность личинок гусениц в результате их опрыскивания низкотоксичными пестицидами с помощью дронов достигла 98%.

Как уточнила XAG, большинство фермеров используют традиционные опрыскиватели, которые не могут достаточно быстро распространять химикаты и подвергают риску их воздействия самих фермеров.

Травяная совка пришла в Китай из Америки и Африки. Насекомое питается рисом, кукурузой, овощами, хлопком и более 80 других видов сельскохозяйственных культурам. Как уточняет компания, насекомое является «очень прожорливым и быстро движущимся». За одну ночь мотылек совки может пролететь до 100 км и отложить до 1000 яиц в течение жизни.

XAG была основана в 2007 году, является одной из ведущих мировых компаний в области внедрения сельскохозяйственных технологий.

Популярные новости

To Top