Технологии

«Умный» лед повысит градус вечеринки

Ученые из исследовательской лаборатории Массачусетского технологического института разработали инновационный датчик алкоголя в кубике льда. Сенсор, находясь в бокале, определяет количество выпитого и предупреждает о потенциальном опьянении изменением цвета ледяных кубиков. Зеленый и оранжевый цвета означают «можно пить дальше», в то время как красный свидетельствует о превышении безопасной нормы употребления спиртного.

Если дела совсем плохи, то «умные» кубики льда отправляют экстренное SMS-сообщение на заранее указанный номер мобильного телефона.

Устройство состоит из миниатюрной солнечной батареи, ИК-трансивера и микроконтроллера. Авторы идеи считают, что подобные датчики можно встраивать в бутылки, кружки и другую посуду для потребления алкогольных напитков.

Коллектив редакции нашей программы приветствует желание инженеров как-то повлиять на проблему чрезмерного употребления алкоголя. Однако подобное решение кажется нам более чем странным.

Во-первых, люди далеко не всегда пьют из одного и того же стакана на протяжении всей вечеринки, особенно, если это происходит в баре. А во-вторых, эффект от применения новинки может оказать прямо противоположным. Световая индикация количества выпитого может превратить банальную попойку в увлекательное соревнование.

Кто первым допьется до «красных кубиков», то и выиграл. А тот, у кого ледяной гаджет отправит из стакана СМС-ку — получает суперприз. Разумеется, тоже алкогольный. Мы уверены, что вся редакция с негодованием откажется от покупки «умных кубиков льда», как только они появятся в продаже. Хотя…

Вести ФМ

Популярные новости

To Top